Русавтолак - Чистим обивку салона автомобиля: виды покрытий и способы их очистки

Чистим обивку салона автомобиля: виды покрытий и способы их очистки


К вам подъезжает сверкающий кузовом автомобиль. Вы окидываете его взглядом, в уме прикидывая стоимость. С легким трепетом садитесь в салон. И тут сказка заканчивается. Потому что пятна и загрязненная обивка способны мгновенно испортить впечатление от любого сказочного экстерьера. Ведь интерьер должен быть под стать внешнему лоску! К счастью, на рынке автокосметики представлено достаточно средств, которые помогут дописать в нашей истории счастливый конец. Другими словами, очистить салон из любого материала и придать ему подобающий вашему статусу вид!

- Что используют для обивки салона автомобиля?

- Технология очистки автомобильных покрытий

- Народные методы избавления от грязи и пятен

- Профессиональные методы очистки салона

- Советы по уходу за обивкой салона

 

Что используют для обивки салона автомобиля?

Сегодня многие из нас проводят в день около 20 процентов времени за рулем. В салоне ездят дети и домашние животные. Здесь же мы общаемся, перекусываем или устраиваем перекур. Поэтому неудивительно, что обивка салона спустя какое-то время покрывается пятнами, грязными разводами и следами, теряя былой лоск. Между тем так хочется, чтобы та самая пятая часть суток проходила в комфорте и уюте, а перед случайными пассажирами не приходилось краснеть и извиняться за грязный интерьер автомобиля. Давайте разберемся, что представляет собой обивка современного авто и какими способами можно избавиться от грязи на ней.

Оптимальным материалом для обивки салона автомобиля считается натуральная кожа. Более дешевый вариант – кожзам. Эти покрытия отлично выглядят, имеют свои особенности и требуют регулярного ухода. Однако современные автомобили могут похвастаться не менее комфортными видами обивки и в то же время более доступными в цене.

- Алькантара. Этот вид ткани еще называют искусственной замшей. Изготавливается он из тончайшего синтетического волокна. Полиэстровые нити скрепляются полиуретаном, а поверх полируются специально разработанными абразивами. Получается мягкая, блестящая, приятная на ощупь ткань, похожая на замшу и обладающая рядом преимуществ. Она плотная, устойчивая к истиранию и износу. На такие сиденья приятно сесть, ведь они сохраняют тепло и то же время не выгорают под лучами яркого солнца. Алькантару называют уникальным материалом и в ценовом диапазоне часто ставят в один ряд с кожаными покрытиями.

- Велюр. Этот материал очень популярен для оформления сидений и элементов обивки салона. Он бархатистый, хорошо сохраняет тепло и обладает влагоотталкивающими свойствами, а выглядит солидно и богато. В то же время ткань доступна по цене, и с ней легко работать при перетяжке салона. Именно поэтому данный вид обивки выбирают многие автолюбители


Чистим обивку салона Чистим обивку салона Чистим обивку салона


- Автокарпет. Изначально этот материал применялся для обшивки автомобильных колонок из-за его звукоизоляционных свойств. Однако, обратив внимание на его прекрасные эксплуатационные характеристики, автопроизводители стали использовать автокарпет и для обивки других элементов салона. По своей сути это нетканая основа с плотным слоем ворса, придающим ей декоративные свойства. Этот материал имеет различные цветовые оттенки, он легок в монтаже и приятен на ощупь. Благодаря этим характеристикам автокарпет завоевал любовь потребителей.

- Жаккард. Этот вид текстиля можно узнать по сложному рисунку или оригинальному узору. Изготавливается он путем плетения из натурального, синтетического или смешанного волокна. При этом жаккард обладает рядом преимуществ: устойчив к загрязнениям, легко чистится, если и намокает – то быстро высыхает, не собирает пыль и ворс.

- Флок. Изготавливается такой материал особым образом: основа из текстиля обрабатывается клеем, после чего на нее способом напыления наносятся частицы волокна. Получается мягкое и приятное на ощупь покрытие, которое обладает ряд отличных эксплуатационных характеристик. Флок устойчив к износу и механическим повреждениям, его легко отчистить от грязи, он не выгорает на солнце и хорошо пропускает воздух. Такой материал часто используется для обивки сидений в автомобиле.

Технология очистки автомобильных покрытий

Все виды автомобильных покрытий требуют грамотного и регулярного ухода. При этом пятна и грязь надо отчищать как можно скорее, не допуская их втирания в обивку. Ведь спустя хотя бы пару дней после появления избавиться от них будет уже не так просто. Махнуть рукой и запустить салон легко, а вот привести его в подобающий вид будет уже гораздо сложнее.

Мы собрали самые популярные способы очистки пятен и загрязнений – при помощи подручных средств и специально разработанной автокосметики. В любом случае подготовьте спасательный набор для вашего салона. Вам пригодятся:

- Автомобильный пылесос. Первым делом салон надо тщательно пропылесосить, чтобы убрать из него остатки пищи, песок, сухую грязь и пыль. Иначе все это многообразие вы вотрете и размажете по обивке.


Чистим обивку салона


- Автомобильные аксессуары. В частности, салфетки из микрофибры. Или же вы можете выбрать искусственную замшу. Аксессуары из этих материалов значительно облегчат ваш труд по очистке салона автомобиля, ведь они не оставят на покрытии ворса, а также отлично соберут все загрязнения и излишнюю влагу.

- Старая зубная щетка. С ее помощью вы легко сможете очистить швы на сиденьях и добраться в места, недоступные даже для салфеток и пылесоса.

- Пароочиститель. Он отлично подойдет для регулярной уборки. Под воздействием горячего пара из структуры обивки легко удаляются загрязнения и пыль. Однако для очистки въевшейся грязи и застарелых пятен, возможно, понадобятся более мощные средства.

Существуют как народные, так и профессиональные способы очистки текстильного салона.


Народные методы избавления от грязи и пятен

Метод №1. Жидкость для мытья посуды + вода

Первым делом вам надо развести жидкость для мытья посуды в воде (в пропорции 1:1) и залить полученный раствор в пульверизатор. Дальше все просто: распыляем состав на пятна и загрязненную обивку, а затем протираем ее большим количеством чистых салфеток. Особо грязные области можно потереть мягкой щеткой.

Метод №2. Мыло + бура + вода

Для такого метода очистки также надо приготовить рабочий раствор. Понадобятся два стакана горячей воды, в которой надо будет растворить 6 столовых ложек мыльных стружек и две – порошка буры. Все перемешать и немного взбить. Полученная пена и будет обладать чистящими свойствами. Надо нанести ее при помощи щетки на загрязненную область, осторожно втереть в покрытие, а затем протереть ткань влажными салфетками.


Чистим обивку салона


Важный момент: перед тем как начинать очистку, обязательно протестируйте чистящий состав на незаметном участке обивки. Работу с раствором начинайте только после того, как удостоверитесь, что материал не поменял цвет и структуру. Ведь собственноручно приготовленные составы могут не лучшим образом повлиять на обивку. Кстати, именно поэтому многие автолюбители не рискуют использовать народные способы очистки и предпочитают обращаться за помощью к профессиональным составам. Ведь лишь в этом случае можно гарантированно избавиться от загрязнений и не нанести вреда покрытиям салона!


Профессиональные методы очистки салона

Если нет желания рисковать внешним видом обивки, а между тем очень надо избавиться от грязи и пятен, то лучший вариант – использовать качественную автокосметику, которая действительно работает. Немецкие средства SONAX тщательно отчистят все загрязнения на обивке, позаботятся об ее отличном внешнем виде и защитят от дальнейших загрязнений.

- Для эффективной очистки всей обивки подойдет очиститель салона SONAX Xtreme. Он без следа удалит грязь с обивки любого типа – будь то алькантара, велюр или другие материалы. Ведь чистящий состав проникает глубоко в структуру покрытия, бережно очищая ее от масляных загрязнений, следов табачных смол, а также других разнообразных видов пятен и пыли. Этот очиститель можно использовать как для гладких, так и для ворсистых покрытий. Он не только удалит грязь, но и освежит цвет обивки, а также создаст защитный слой, который предотвратит ее скорое загрязнение. Кстати, это средство не оставит разводов и грязного канта на покрытии. При этом использовать его очень просто: надо лишь распылить чистящий состав на обивку, подождать пару минут и тщательно протереть поверхность влажной микрофиброй. Застарелые и въевшиеся пятна можно потереть мягкой щеткой. Еще один бонус данного средства – устранение неприятных запахов, которые могли поселиться в салоне. После чистки обивки данным составом интерьер будет сиять чистотой и свежестью!


Чистим обивку салона


- Для удаления отдельных пятен можно использовать универсальный пятновыводитель для обивки и ковриков SONAX. Ведь иногда надо почистить не весь салон, а лишь убрать пару пятен и следов грязи. В этом случае пятновыводитель SONAX – вещь незаменимая. Ведь очищая грязь подручными средствами, особенно на светлой обивке, как правило, получаешь некрасивый грязный кант или разводы. Многие автолюбители по этой причине и не берутся за очитку отдельного пятна. SONAX же позволяет решить эту проблему. Благодаря инновационной формуле средство эффективно удаляет любые загрязнения, не оставляя следов и разводов. Надо лишь правильно применять состав и действовать строго по инструкции. Принцип все тот же: распылили, чуть подождали и насухо вытерли поверхность микрофиброй. Нет грязи и пятен – лишь чистый и свежий салон автомобиля!  


Чистим обивку салона


- Для экспресс-очистки отлично подойдут салфетки из микрофибры для салона и стекла SONAX Plus. К примеру, вы нечаянно опрокинули в машине стакан с кофе, джем из булочки ребенка капнул на светлую обивку или неприятный сюрприз приготовил хвостатый питомец. Надо действовать оперативно: достали мягкую салфетку из микрофибры и быстро вытерли грязь. В этом случае она не успеет впитаться в покрытие и удастся сохранить чистоту интерьера. Такими салфетками можно также протереть стекло, зеркала или приборную панель. Кроме того, их можно использовать и для влажной уборки с чистящими составами. Хорошо впитывает влагу также синтетическая замша SONAX. Ею можно быстро вытереть влагу с лакокрасочного покрытия сразу после мойки автомобиля, а также спасти обивку от следов пролитой жидкости.


Советы по уходу за обивкой салона

- Чтобы сохранить чистоту интерьера – не стоит есть в салоне автомобиля. Это знают все. Но если все же приходится перекусывать за рулем или в машине ездят маленькие любители сладостей, оборудуйте салон специальными приспособлениями. К примеру, фиксатор для стаканов и бутылок убережет тару от опрокидывания, а силиконовый коврик удержит бокс с едой.

- Если в автомобиле путешествует малыш, спинки передних сидений защитите при помощи специальных защитных чехлов. Иначе обивку украсят отпечатки маленьких грязных ножек.

- Существуют также накладки для сидений автомобиля, в котором перевозят домашних животных. Такой чехол легко снимается и моется, при этом он отлично защищает салон от шерсти хвостатых любимцев.


Чистим обивку салона


- Как мы уже говорили, от пятен и грязи надо стараться избавиться как можно скорее. Как только появились – сразу протерли салфеткой (можно даже обычной влажной). Если нет возможности отреагировать в тот же миг, почистите на ближайшей остановке. Даже самые сложные жирные пятна или капли кетчупа сразу можно отчистить довольно легко. Но чем дольше остаются загрязнения на обивке, тем сильнее втираются и впитываются в структуру ткани и тем сложнее потом их удалить.

- После любой влажной очистки текстильную обивку надо тщательно осушить при помощи сухих салфеток. Если этого не сделать, в салоне может поселиться неприятный запах.

- Всегда держите под рукой спасательный набор: пачку влажных салфеток (лучше специальных автомобильных), чистую микрофибру, щетку с жесткой щетиной и чистящее средство. Много места для этих вещей не понадобится. Зато всегда можно будет оперативно справиться с неожиданно возникшими пятнами.


Чистим обивку салона


- Приобретайте чистящие средства, которые оставляют на обивке защитный слой. В этом случае последующие пятна и загрязнения можно будет убрать с минимальными усилиями.

- Не запускайте салон. Старайтесь как минимум один–два раза в месяц пылесосить обивку и очищать от ворсинок или шерсти животных при помощи специальных щеток. К примеру, щетки с мягкой резиновой щетиной отлично соберут с обивки шерсть кошек или собак.

- Чтобы почистить резиновые коврики, их надо достать из салона и обработать тем же чистящим составом, что и обивку. Высушив, на них можно нанести обувной воск, чтобы упростить их последующую уборку.



Если соблюдать простые правила ухода и применять качественную автокосметику, салон автомобиля можно довольно легко содержать в чистоте и порядке. Тогда он будет радовать глаз своим ухоженным видом и дополнять яркий образ вашего авто! 

Чистим обивку салона Чистим обивку салона Чистим обивку салона


Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку