Русавтолак - Сезонные проблемы: чем убрать битум с кузова машины?

Сезонные проблемы: чем убрать битум с кузова машины?

Разогретое жарким солнцем дорожное покрытие может преподнести немало неприятных сюрпризов. Особенно если асфальт только уложен или дорога не так давно была отремонтирована. Вот тут-то и начинает маячить перед автолюбителем грозное слово «битум». Бывалые водители знают, что данным веществом, которое используется при укладке дорожного полотна, можно легко испортить лакокрасочное покрытие автомобиля. Чем же битум так опасен и как бороться с ним, если вы все-таки заметили на кузове темные пятна? Советы и рекомендации – в нашем материале.

Что такое битум и в чем его опасность?

В состав асфальта, который используется для укладки дорог, входят песок, щебень, а также битум в качестве связующего компонента. Герой нашего материала по своей сути – смолистое вещество, для разведения которого применяются растворители. В этом-то и есть его главная опасность для кузова автомобиля. Дело в том, что лакокрасочные материалы – это смесь из нескольких ингредиентов, одним из которых также является растворитель. Именно поэтому, попадая на машину, битум довольно быстро вступает с химическую реакцию со слоями лака и краски, проникая в саму структуру покрытия. С течением времени растворитель, конечно, испаряется, а вот пигменты смолы остаются жить на новом месте. В итоге водитель, прокатившийся по свежеуложенному асфальту, спустя пару дней получает некрасивые желтые пятна на кузове, вывести которые уже невозможно. Что же делать? Действовать оперативно!

Битум на автомобиле

Как бороться с пятнами битума?

Чем быстрее вы сотрете с кузова пятна битума, тем меньше вреда они принесут лакокрасочному покрытию. Поэтому если вы угодили на участок дороги, который только что отремонтировали, или вас угораздило проехаться по свежеуложенному асфальту, а на улице жара, то скорей на ближайшую автомойку! В разогретое на солнце лакокрасочное покрытие битум проникнет еще быстрее. Есть способ и самостоятельно справиться с проблемой, без привлечения специалистов. Как же быстро избавиться от битумных следов собственными силами?

Лучше всего, если в багажнике летом вы будете возить специальное средство, которое поможет вам легко отчистить зловредные пятна. Для такой цели отлично подойдет очиститель битума SONAX. Высокоэффективный состав в аэрозоле поможет легко избавиться от следов битума, дегтя и масла на кузове. Кстати, при помощи этого средства вы можете отчистить также любые въевшиеся загрязнения на кузове автомобиля. Достаточно распылить немного состава на пятно, подождать минуту, а затем аккуратно стереть следы битума с кузова.

Очиститель битума Sonax

Данное средство глубоко проникает в структуру лакокрасочного покрытия и хромированных элементов и позволяет удалить не только новые, но и въевшиеся битумные пятна. При этом состав бережно воздействует на элементы кузова, не повреждая их.

Приятно и то, что с баллончиком очень легко работать, ведь распылять состав можно под любым углом. А значит, у вас есть возможность самостоятельно справиться со сложными загрязнениями на нижней части кузова автомобиля. Главное, помнить о том, что с этим делом не стоит тянуть. Чем быстрее вы избавитесь от пятен битума и других агрессивных веществ, тем выше вероятность того, что сохраните лакокрасочное покрытие вашего автомобиля в целости и первозданном виде!

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку