Русавтолак - Как правильно красить аэрозольными красками – технология и нюансы применения

Как правильно красить аэрозольными красками – технология и нюансы применения


Как правильно красить аэрозольными красками

Аэрозольные краски в последнее время невероятно популярны. Еще бы! Красящий состав легко можно распылить в места, куда не добраться с кисточкой и  другими малярными приспособлениями. Кстати, именно они, а также различные растворители, не понадобятся при работе с аэрозолем. Таким образом, мы имеем минимум потерь ценного продукта, простоту его применения и отсутствие необходимости смешивать оттенки перед использованием. Легко, быстро и с отличным результатом в итоге – что еще надо потребителю? На самом деле не помешает также разбираться в видах аэрозольных красок, знать технологию использования, а также неожиданные проблемы, с которыми, возможно, придется столкнуться при работе с баллончиком. 


Виды аэрозольных красок и сфера их применения

В аэрозоле выпускаются различные краски – акриловые, алкидные, нитроцеллюлозные, эпоксидные и др. Каждый такой вид краски предназначен для окраски определенных поверхностей. 

  • Акриловые. Область применения таких красок очень широка. Они подойдут для покраски поверхностей из пластика, стекла, дерева, керамики, а также металла.  

  • Алкидные. Подойдут для покраски каменных и деревянных поверхностей, а также для авторемонтных работ.

  • Нитроцеллюлозные. Используются для окраски металла, деревянных, стеклянных или керамических поверхностей. 

  • Эпоксидные. Применяются для покраски дерева, при строительных и реставрационных работах. 

Как правильно красить аэрозольными красками

Богатый выбор уже готовых к применению оттенков – не единственное достоинство аэрозольных красок. Среди широкого ассортимента можно выбрать матовую, полуматовую и глянцевую краску или же продукты с различными эффектами. Декораторы очень любят аэрозоли, ведь с их помощью легко можно создавать фосфоресцирующие поверхности, добиваться хамелеон-эффекта или имитировать фактуру различных материалов. А можно просто освежать и обновлять старые и потертые предметы интерьера или элементы ландшафтного дизайна. Надо лишь немного свободного времени, чуть фантазии и, конечно же, знание технологии работы с аэрозольными красками. 


Как правильно наносить аэрозольную краску

1. Собираем необходимые для покраски материалы

Данный набор зависит от того, чего вы хотите добиться с помощью краски в баллончике – просто покрасить нужный предмет или же создать оригинальный узор. Итак, нам понадобятся:

  • Краска в баллончике. Выбирая этот продукт, отдавайте предпочтение профессиональным краскам проверенных брендов. Они ложатся плотным ровным слоем, отлично компенсируя все неровности, и хорошо покрывают поверхность. Такую краску иногда можно нанести одним слоем – и этого будет достаточно. Тогда как более дешевые аналоги придется распылять в несколько слоев. 

  • Грунт в аэрозоле. Для лучшего эффекта желательно использовать грунт той же фирмы-производителя, что и выбранная краска. Некоторые продукты не требуют предварительного грунтования поверхности. Однако для достижения совершенного результата на покрытие перед покраской лучше все же нанести грунт. Таким образом улучшается сцепление краски с поверхностью, ее цвет становится более ярким. 

Как правильно красить аэрозольными красками

  • Аэрозольный лак. Если вы хотите сохранить результаты ваших трудов на долгое время – желательно поверх краски наносить лак. Он образует покрытие, устойчивое к воздействию, скажем, ультрафиолета или погодных явлений, если вы что-либо красите в саду. Некоторые лаки способны придать поверхности яркий глянцевый блеск и даже 3D- эффект. 

  • Малярный скотч и маскировочная бумага. Можно использовать также полиэтиленовую пленку или старые газеты. Все это понадобится для того, чтобы укрыть рабочую область от тумана, который образуется при распылении краски. Также скотч и бумага помогут создать интересный узор на предмете. С их помощью, к примеру, укрывается уже окрашенная область, а на оставшуюся часть наносится краска другого цвета. 

Как правильно красить аэрозольными красками

  • Мягкие салфетки и тряпочки, защитные очки и респиратор. Вам обязательно понадобится стереть нежелательные брызги или следы краски там, где она не была запланирована. Поэтому о тряпках и салфетках позаботьтесь заранее. Также подумайте о респираторе или хотя бы о защитной маске, чтобы защитить дыхательные пути от тумана при распылении краски. 


2. Подготавливаем поверхность

Любую поверхность надо подготовить к покраске. Понадобится мелкозернистая наждачная бумага, а также растворитель и любое моющее средство. Ну и, конечно же, салфетка. 

  • Металлическая поверхность. С нее обязательно надо убрать остатки старой краски или лака, а также всю пыль и грязь. Для этого используем растворитель (или же ацетон), после чего зачищаем металл шкуркой. Специалисты советуют производить шлифовку в одном направлении. После такой обработки поверхность надо промыть с помощью салфетки и моющего средства, а затем высушить. 

  • Деревянная поверхность. Ее тоже необходимо отшлифовать. Берем наждачную бумагу и шлифуем вдоль волокон дерева (также в одном направлении). Тщательно протираем зачищенную поверхность, убирая всю пыль. 

Как правильно красить аэрозольными красками

  • Поверхность из стекла, пластика и камня. Такие поверхности чуть шлифуются мелкозернистой шкуркой, чтобы добиться лучшего сцепления краски с гладким покрытием, после чего промываются с помощью моющего средства и салфетки.

  • Итак, поверхность отшлифована и очищена, теперь ее надо обязательно обезжирить. Подойдет любой специальный обезжириватель или спиртосодержащая жидкость. Теперь займемся обустройством рабочего пространства. 


3. Готовим рабочую область

С аэрозольными красками нужно работать или на улице, или в помещении с хорошей вентиляцией, идеально – в покрасочной камере. Исключение составляют лишь некоторые краски, к примеру DUPLI-COLOR серии AQUA. Поскольку она изготовлена на водной основе, при ее распылении почти не ощущается характерный резкий запах, что дает возможность работать с такой краской внутри помещения. 

Как правильно красить аэрозольными красками

При работе с красками влажность окружающего воздуха не должна превышать 65%. Оптимальная температура – 15–20°С. Именно при таких условиях краска лучше всего закрепится на поверхности. Холодная погода увеличит время высыхания покрытия и может не лучшим образом сказаться на результате. 

  • Укрываем пространство бумагой, пленкой или газетами, чтобы окрасилось лишь то, что запланировано. С помощью малярного скотча ограничиваем зону окраски либо укрываем части предмета, которые красить не собираетесь. 

  • Не забываем про респиратор или маску и защитные очки, а также резиновые перчатки. 


4. Приступаем к покрасочным работам

При работе с аэрозольными продуктами надо знать и соблюдать некоторые правила: 

  • Любой продукт в аэрозоле перед применением нужно в течение минуты тщательно встряхивать резкими движениями вверх-вниз. Таким образом металлические шарики внутри баллона перемешают его содержимое до однородного состояния и обеспечат хороший результат окраски. 

Как правильно красить аэрозольными красками

  • Перед тем как начинать распыление со многих продуктов нужно удалить защитное кольцо, сняв распылительный колпачок. 

  • Распыление производится с расстояния 25–30 см до окрашиваемой поверхности. Не стоит приближать баллон, иначе краска ляжет неоднородно – могут появиться некрасивые потеки или эффект «шагреневой кожи». 

  • Наносите тонкие слои. Лучше терпеливо сделать несколько тонких слоев, чем получить все те же потеки. Чаще всего наносится три слоя краски и один-два слоя грунта

Как правильно красить аэрозольными красками

  • Обязательно давайте каждому слою высохнуть в течение как минимум часа. И только после этого наносите следующий. Как правило, на окончательную полимеризацию покрытия требуется 24 часа. 


Грунтование

На подготовленную поверхность нанесите грунт тонким равномерным слоем. Дождитесь его высыхания, а затем нанесите еще один при желании. Только после того как поверхность полностью высохнет, можно наносить краску. 


Покраска

Как и при нанесении грунта, хорошо встряхните баллон, а затем равномерно распылите краску на поверхность предмета. Помните о том, что для хорошего результата покраски лучше делать несколько тонких слоев. Если есть возможность – расположите предмет горизонтально. Если надо окрасить вертикальную поверхность, распыляйте краску движениями вверх-вниз, чтобы не допустить образования потеков. Если при покраске появились-таки дефекты (потеки, наплывы и капли), то следует дождаться полного высыхания краски, а затем зачистить их при помощи мелкой наждачной бумаги и вновь нанести тонкий слой краски. 


Нанесение лака

После того как поверхность будет окрашена, дождитесь ее полного высыхания, а затем тонким слоем распылите поверх лак. Это закрепит полученный результат и позволит вам любоваться им долгие годы!

Как правильно красить аэрозольными красками Как правильно красить аэрозольными красками Как правильно красить аэрозольными красками

Использование лакокрасочных материалов одного производителя, соблюдение технологии нанесения аэрозольных красок, а также желание создавать шедевры – все это поможет вам добиваться отличных результатов в деле покраски с помощью баллончиков. 



Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку