Русавтолак - Детская песочница своими руками: все цвета радуги с Motip!

Детская песочница своими руками: все цвета радуги с Motip!

Детская песочница своими руками

Вот и наступила середина лета. Устав от жары и городской суеты, мы стараемся почаще выбираться из города, а на выходных стремимся на дачу, чтобы хорошо отдохнуть на природе. Многие собираются провести там и весь свой отпуск. А если в семье есть маленький ребенок, то это один из самых лучших вариантов отдыха, ведь врачи не рекомендуют резко менять климат и часовой пояс детям до трех-четырех лет. Поэтому многие родители проводят на даче все лето, наслаждаясь живописными пейзажами, тишиной и свежим воздухом.

На даче можно организовать полезный и приятный отдых для всей семьи – главное, чтобы при этом были учтены интересы каждого. Поэтому, планируя зону отдыха, позаботьтесь о том, чтобы старшие члены семьи смогли комфортно расположиться в беседке или посидеть на удобной скамейке, почитать книгу, лежа в гамаке, и сервировать стол на свежем воздухе. Однако малышам этого явно недостаточно – ведь они больше всего любят играть и им всегда нужно чем-то заняться. Поэтому маленьким непоседам просто необходима детская песочница!

Специалисты уже давно сошлись во мнении, что играть с песком не только интересно, но и полезно. Это развивает творческие способности детей, глазомер и мелкую моторику, делает малышей более терпеливыми и уравновешенными, ведь не всегда построить красивую башенку или вылепить идеальный куличик удается с первого раза. Кроме того, песочницу можно назвать настоящей школой дружбы, ведь именно здесь малыши приобретают первый опыт межличностного общения. Игры с песком благоприятно влияют на малыша, а нагретый солнцем песок оказывает лечебный эффект и укрепляет здоровье.

В этой статье мы расскажем, как самостоятельно сделать детскую песочницу. А стать настоящим украшением вашего приусадебного участка ей помогут аэрозольные краски концерна Motip Dupli Group – яркие, долговечные и необычайно легкие в использовании. В богатой цветовой палитре аэрозолей DUPLI-COLOR Aerosol Art, Crafts Spray, Trendy Specials и MAXI Color вы легко найдете не только популярные оттенки, но и достаточно редкие цвета, а также краски с различными спецэффектами.

палитра.jpg

Конечно же, можно приобрести в магазине готовую пластмассовую песочницу, но ее размеры, скорее всего, будут невелики. В стандартной песочнице неудобно играть даже одному ребенку – ему просто негде развернуться. А что если нужно позвать на помощь маму, старшего братика или сестричку? И еще хочется пригласить в гости друзей, ведь вместе гораздо веселее и интереснее лепить куличики, строить целые города из песка и прокладывать дорогу через всю песочницу.

Немаловажным является и то, что качественные песочницы достаточно дороги, тем более если учитывать, что использовать ее вы будете лишь несколько месяцев в году. Поэтому детская песочница, сделанная своими руками, поможет не только разнообразить отдых, но и сэкономить бюджет. Кроме того, ребенка постарше периодически можно привлекать к творческому процессу. Он с удовольствием будет помогать выполнять самую простую работу, а потом с гордостью рассказывать всем о том, какую красивую песочницу вы смогли построить вместе. Ну а в глазах малыша вы будете выглядеть настоящим волшебником!

Главное помнить, что любое место для детских игр должно быть экологичным и безопасным. А выбирая форму и внешний вид песочницы, вы можете проявить все свои архитектурные и художественные способности и полностью дать волю фантазии. Например, можно дополнить песочницу различными декоративными элементами.

Выбираем классику

Самым простым и легким в исполнении вариантом является прямоугольная или квадратная открытая песочница из дерева, которую можно сделать за несколько часов.

Где разместить песочницу?

Дети всегда должны быть на виду, поэтому не прячьте песочницу в углу дачного участка, за кустами, высокой травой или хозяйственными постройками. Она должна хорошо просматриваться даже из окна дома. Постарайтесь подыскать место, которое будет находиться в тени в полуденный зной, но не размещайте песочницу вблизи от плодовых деревьев – опавшие плоды и птичий помет не должны попадать в песок. Если подходящей ровной площадки не нашлось, для защиты от солнца можно сделать песочницу с крышей, установить там зонтик-грибок или использовать съемный тент.

Готовим поверхность

Чтобы насыпанный песок не перемешивался с землей, а остатки травы не мешали играм вашего малыша, поверхность, на которой будет находиться песочница, необходимо тщательно подготовить. Сначала нужно обозначить границы планируемой песочницы и снять внутри верхний слой грунта.

Намечаем края будущей песочницы

Делаем основу и лавочки

В каждом углу нужно выкопать ямы для стоек глубиной 35–40 см. Поскольку стойки будут частично находиться под землей, их необходимо обработать антисептическим раствором и покрыть битумом.

Стойки закапывают в землю, а к ним прибивают боковины. Они могут быть сделаны из одной широкой доски или нескольких сбитых в щит узких. Высоту бортика вы можете определить сами, обычно она составляет около 30 см.

Важно: доски должны быть тщательно обработаны и отшлифованы, чтобы ребенок не поранился и не получил занозу.

Прибиваем по углам горизонтальные доски. Эти бортики могут использоваться не только как лавочки, но и как подставки для формочек, а также в качестве «столика» для изготовления песочных куличиков.

Красим песочницу

Конечно же, песочницу необходимо покрасить – так, как подсказывает ваша фантазия. Это совершенно преобразит песочницу, а также защитит древесину и позволит ей прослужить долгие годы. В этом вам помогут аэрозольные краски Motip – вы сможете найти баллоны с краской всех цветов радуги, а также самые редкие и необычные оттенки!

Нанесите несколько тонких слоев с расстояния 20–30 см, выбирая краски любимых цветов ребенка. При желании можно украсить поверхность различными рисунками и узорами, используя трафарет. Это могут быть не только цветы, животные или забавные сказочные персонажи, но и цифры, буквы, а также различные геометрические фигуры.

Последний штрих

Перед тем как насыпать песок, советуем уложить на дно будущей песочницы тротуарную плитку или залить его цементным раствором. Для детских игр в песочнице лучше выбирать речной песок – он гораздо чище и не содержит глины, но можно использовать и обычный песок из карьера. Однако в любом случае его предварительно нужно просеять.

Песочница с крышкой

Песочницу можно оборудовать крышкой, чтобы закрывать ее на ночь или во время дождя, защищая песок от намокания и загрязнения.

Песочница с откидной крышкой

Проще всего использовать для этого обычный щит, который легко сколотить из оставшихся досок или фанеры. Но главный недостаток здесь в том, что такую крышку малыш не сможет снять самостоятельно. Поэтому при наличии некоторого опыта лучше соорудить крышку-трансформер с навесными дверными петлями. Ее ребенок сможет открывать и закрывать самостоятельно, а во время игр такая крышка будет превращаться в скамейку.

Песочница-трансформер

Песочницы из подручного материала

Песочницу на даче можно соорудить из остатков деревянных столбиков, старых автомобильных шин, пластиковых бутылок и многих других ненужных вещей, покрасив их аэрозольными красками. А при творческом подходе к делу она будет не только служить местом для детских игр, но и выступать в качестве элемента декора.

Чтобы найти подходящий материал, часто достаточно просто выйти на участок и посмотреть вокруг. А мы предлагаем вам посмотреть фотографии, которые вдохновят вас на создание своей неповторимой песочницы! Ведь это совсем несложно – просто необходимо проявить фантазию и запастись аэрозольными красками Motip!

Детская песочница своими руками

Детская песочница своими руками

Детская песочница своими руками

Детская песочница своими руками

Детская песочница своими руками

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку