Русавтолак - Чудесные превращения стеклянной банки: пять способов украсить ваш дом

Чудесные превращения стеклянной банки: пять способов украсить ваш дом

Для чего нужна обыкновенная банка? Хранить варенье или закатывать огурцы? Давайте мыслить креативнее! Этому стеклянному предмету можно найти более достойное применение. Нужно лишь выкроить пару часов свободного времени, подготовить рабочие материалы, а также запастись терпением и творческим вдохновением. И тогда легким движением руки стеклянная банка превращается… Банка превращается… А вот во что именно – читайте в нашем материале.

Чудесные превращения стеклянной банки

Инструменты для творчества

Стеклянную банку можно превратить во множество полезных и красивых предметов интерьера и даже сада. Хотите попробовать? Первым делом надо подготовить инструменты для творчества. Нам понадобятся:
- Грунт Crafts Spray 
- Краска в аэрозольном баллоне Crafts Spray
- Лак Crafts Spray 
- Маркер с краской
- Узкий малярный скотч
- Клей ПВА
- Элементы декора: моток толстой пряжи или шпагата, веточки дерева или растений, наклейки и т.д.



Превращение №1. Подвесной уличный светильник

Вначале тщательно моем банку и обезжириваем поверхность ацетоном или любой спиртосодержащей жидкостью. Теперь приклеиваем наклейки. В нашем случае – романтические сердечки разной величины.

Для того чтобы краска и элементы декора продержались на стеклянной поверхности дольше, перед окрашиванием лучше нанести грунт. Итак, аккуратно покрываем обезжиренную банку грунтом. Как это сделать? Укрываем стол, стул или то, на чем вы будете красить, газетами или пленкой. Ставим туда чистую обезжиренную банку и с расстояния 30 см равномерными движениями распыляем грунт Crafts Spray. Не усердствуйте – лучше сделать несколько тонких слоев, иначе могут появиться некрасивые потеки.

Подвесной светильник из банки

Дожидаемся высыхания и распыляем краску Crafts Spray, соблюдая технологию. Наносим несколько слоев, дав время каждому из них хорошо просохнуть. Как только краска высохла – приступаем к самому интересному: осторожно отклеиваем наклейки. После данной процедуры свежеизготовленный светильник лучше покрыть лаком, чтобы закрепить оригинальный декор надолго.

Внутрь светильника помещаем свечку, подвешиваем в беседке или устанавливаем на стол и дожидаемся сумерек. Зажигаем свечку и любуемся эффектными тенями!



Превращение №2. Посуда для кенди-бара

Кенди-бар – оригинальное украшение любого торжества, особенно детского праздника. Его суть – много разных сладостей в красиво оформленных емкостях. Тут-то и пригодится наша героиня, стеклянная банка. Действуем по инструкции: моем, обезжириваем и наносим грунт.

Теперь намазываем банку клеем ПВА и аккуратно обматываем толстой ниткой или шпагатом. Эффектно смотрится именно грубая фактура. Ждем, пока клей высохнет.

Посуда для кенди-бара

Приступаем к покраске. Можно нанести несколько ярких оттенков. Для этого укрываем с помощью бумаги и скотча 2/3 банки и окрашиваем верхнюю треть одним цветом. Дожидаемся высыхания. Затем укрываем верхнюю и нижнюю треть и окрашиваем середину вторым цветом. Также ждем, пока высохнет. Ну и в завершение – укрываем окрашенные части и наносим краску на оставшуюся треть. А можно обойтись и без укрывания – аккуратно нанести два цвета с переходом.

Закрепляем результат лаком и ждем сутки. Посуда для кенди-бара готова к использованию!



Превращение №3. Посуда для заготовок

Варенье и соленые огурцы можно хранить красиво, точнее в красивой посуде. Мы уверены, что в этом случае любые заготовки покажутся гораздо более вкусными. Да и декорировать стеклянную банку для таких целей очень просто.

4MDG_infogr.jpg

С помощью клея ПВА прикрепляем на банку веточку растения. Затем наносим несколько слоев краски понравившегося цвета. Ждем пару часов и осторожно отрываем растение. Через полученный узор из листьев будет аппетитно проглядывать законсервированный продукт. Крышку можно украсить с помощью яркой материи и шпагата или декоративной ленты. Просто, красиво и, конечно же, вкусно (мы в вас верим!).



Превращение №4. Ваза для цветов

Вазу для цветов можно купить, а можно легко сделать своими руками. Получится не менее красиво и уж точно оригинально. С помощью скотча создаем на банке любой узор. Затем распыляем грунт, ждем высыхания и наносим краску. Обязательно нужно дождаться ее полного высыхания и лишь потом аккуратно отделить полоски малярного скотча. Закрепляем полученный результат лаком – и эффектная ваза готова к использованию! 

Ваза для цветов из банки

Экспериментируйте с помощью скотча, закрепляя его под разными углами и вырезая из него различные фигуры!

Эффектно смотрится группа таких вазочек – с одинаковым рисунком, но разных цветов. Этой композицией можно украсить гостиную, кухню или сад!



Превращение №5. Упаковка для подарка

Важен не только подарок, но и его красивая упаковка. Удивите именинника – поместите ваш подарок в креативно оформленную стеклянную банку. Вас точно запомнят!

Упаковка для подарка

Все как всегда: моем, обезжириваем, грунтуем и наносим несколько слоев краски Crafts Spray. Ну а дальше на ваш вкус – украшаем банку наклейками, приклеиваем бусинки, тесьму, рисуем маркером с краской. Новый образ банки, вернее уже упаковки для подарка, дополнит красивая крышка. Не забудьте поместить внутрь подарок и смело отправляйтесь в гости за порцией восхищения, ну и, конечно же, угощения.

С помощью красок Crafts Spray и вашей фантазии можно добиться эффектного результата, декорируя самые обычные вещи и предметы. Как тут не поверить в чудо!

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку