Русавтолак - Чистим кондиционер самостоятельно

Чистим кондиционер самостоятельно


Чистим кондиционер самостоятельно

На дворе лето, а вашими постоянными спутниками в поездках стали насморк и кашель? В салоне появился неприятный запах, а слезы и ощущение песка в глазах мешают сосредоточиться на дороге? Возможно, вам просто пора почистить кондиционер в автомобиле! Ответы на все вопросы – в нашем материале.

Зачем чистить кондиционер?

Автомобильный кондиционер требует постоянного внимания и регулярного обслуживания. Его своевременная очистка позволит избежать не только неожиданных поломок и незапланированных расходов, но и проблем со здоровьем. Ведь пространство внутри кондиционера – идеальное место для роста и размножения самых разных (зачастую – очень опасных) бактерий. В процессе работы кондиционера внутри образуется влага, которая смешивается с содержащимися в поступающем внутрь воздухе пылью, грязью и болезнетворными микроорганизмами. Поэтому, если вам небезразлично состояние здоровья вас и ваших близких, очисткой кондиционера нельзя пренебрегать ни в коем случае.

Кроме того, пыль и грязь внутри кондиционера снижают его производительность, и в жаркий день вам будет достаточно сложно поддерживать в салоне комфортную температуру. А последней каплей станет неприятный запах в салоне авто.

Как часто нужно чистить кондиционер в автомобиле?

Информацию о том, как часто нужно чистить кондиционер в вашем автомобиле, можно найти в руководстве по эксплуатации. Если по каким-то причинам это сделать проблематично, ориентируйтесь на общие рекомендации специалистов и проводите профилактическую очистку один-два раза в год. Но если вы или ваши близкие склонны к аллергии, антибактериальную очистку кондиционера нужно делать чаще.

В некоторых случаях нужно сделать поправку на то, как часто вы используете автомобиль и включаете в нем кондиционер, а также климат вашего региона и особенности дорог, по которым вы ездите. Чаще всего чистку кондиционера производят весной, перед началом его активного использования, либо осенью – после его завершения. Однако вы можете сделать это в любое время, главное, чтобы температура воздуха была подходящей. Не стоит дожидаться появления неприятного запаха – это самый последний признак того, что ваш кондиционер нуждается в срочной и основательной очистке.

Чистим кондиционер самостоятельно

Можно ли почистить кондиционер самостоятельно?

Если вы не ограничены в финансах, то чистку кондиционера вы можете осуществить практически в любом автосервисе. Однако минусом здесь будет не только высокая стоимость работ. Вам необходимо будет подстраиваться под режим работы организации и имеющееся у мастера свободное время. Кроме того, результат во многом зависит от того, какие средства для очистки кондиционера используются на СТО (ни для кого не секрет, что многие сервисы пытаются сэкономить именно на расходных материалах), и добросовестности мастеров. Поэтому не нужно забывать о том, что систему кондиционирования в вашем автомобиле вы легко можете почистить самостоятельно, не только избавившись при этом от болезнетворных бактерий и микроорганизмов, но и надолго предотвратив их повторное появление. Главное – выбрать при этом правильное средство!

Народные методы: стоит ли пробовать?

Собственноручно приготовленные средства помогут сэкономить на очистке кондиционера. Однако сразу предупреждаем, что дело это хлопотное и неблагодарное, ведь далеко не всегда с их помощью можно качественно почистить систему кондиционирования. Вам необходимо будет правильно приготовить раствор на основе хлоргексидина, хлорамина или других рекомендованных народной молвой препаратов. Затем найти подходящий распылитель, который обеспечит максимально мелкое распыление раствора, практически превращая жидкость в пыль. А если такого под рукой у вас не найдется – это уже дополнительные расходы, которые вы явно не внесли в смету. После этого нужно снять фильтр (вы ведь знаете, как это делается?) и распылить внутрь состав, включив кондиционер на максимум. Если удалось избежать затопления салона – считайте, что вам повезло! Теперь можно установить фильтр обратно.

Чистим кондиционер самостоятельно

Современные аэрозольные составы

Самым эффективным и при этом достаточно бюджетным способом эффективной очистки кондиционера в настоящее время являются специально разработанные средства проверенных производителей. С их помощью вы легко и быстро сможете очистить систему кондиционирования, избавившись при этом от бактерий и микроорганизмов.
Предлагаем вам обратить внимание на очиститель системы кондиционирования «Тропический бриз» известного европейского бренда SONAX. Он выпускается в удобном аэрозольном баллоне объемом 150 мл и является одним из самых простых в использовании и в то же время эффективных составов для очистки кондиционера.
Он не только быстро и качественно очищает и дезинфицирует систему кондиционирования, но и наполняет салон приятным ароматом. Вы можете выбрать классику – свежий запах зеленого лимона – или увезти с собой восхитительный аромат морского бриза!

Чистим кондиционер с Sonax: пошаговая инструкция

  1. Перед началом работы необходимо тщательно встряхнуть баллон. Кстати, это правило не следует забывать при работе с любыми аэрозолями.
  2. Теперь можно завести машину и выставить кондиционер на максимальную мощность при минимальной температуре.
  3. Обдув должен быть включен на все положения, а воздушный поток установлен в режим рециркуляции.
  4. Максимально отодвигаем сиденья и складываем спинки.
  5. Надежно устанавливаем баллон в середине салона.
  6. Теперь нажимаем на кнопку – и аэрозоль начинает распыляться.
  7. Ожидаем в течение 15 минут (все окна и двери должны быть закрыты).
  8. Глушим мотор и открываем все окна и двери для проветривания.

Видео

Весь процесс очистки системы кондиционирования показан в нашем видео.

Таким образом, вы смогли убедиться в том, что почистить кондиционер своими руками легко сможет любой желающий. Ведь главное здесь правильно выбрать надежного помощника. Нам помогает Sonax!

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку