Русавтолак - Четвероногие друзья в автомобиле: как сохранить салон в целости?

Четвероногие друзья в автомобиле: как сохранить салон в целости?

собака в салоне автомобиля

В поездках на дачу на выходные или в заграничных автомобильных путешествиях нас часто сопровождают мохнатые питомцы. Им ведь тоже хочется отдохнуть на природе или искупаться в море. И транспортировка животных в машине – один из самых удобных для них способов добраться в дальние края. Вот только вид салона автомобиля после такого мохнатого рейса, мягко говоря, не впечатляет. Как же угнаться за двумя зайцами: и четвероногих друзей перевезти, и автомобильный интерьер сохранить в целости? В нашем материале вы сможете найти ответы на эти волнующие вопросы.

Для одних поездка с питомцем – обычное дело, для других – суровая необходимость. Но в любом случае к такому путешествию надо основательно подготовиться. Иначе слой шерсти на всех поверхностях салона станет меньшим из зол. Ведь четвероногие друзья – живые существа, и их, к примеру, также может укачивать в дороге. А испугавшись, они и вовсе могут повести себя непредсказуемо. Наши советы помогут вам транспортировать животное с наименьшими потерями – как для его здоровья, так и для салона автомобиля.


Заботимся о способе перевозки

В зависимости от размера животного стоит подумать о том, как оно будет путешествовать. Мелкие зверушки (кролики, мыши или хомяки) отлично будут чувствовать себя в небольшой клетке, специально предназначенной для перевозок. При этом надо проверить, чтобы дверцы были плотно закрыты, а также отсутствовали щели, через которые проворный грызун или зайцеобразное сможет сбежать из временного заточения. Поверьте, вылавливать мохнатого из укромных уголков салона будет совсем не весело.

Гамак для собак в авто

Для животных покрупнее можно рассмотреть вариант контейнера для перевозки. Кроме того, сейчас на рынке представлено большое количество специальных автомобильных приспособлений для четвероногих путешественников. К примеру, для больших собак производители разработали специальные чехлы, сетки, коврики или гамаки, а также ремни безопасности, которые позволят защитить самого питомца, а также салон автомобиля от его когтей.

О таких девайсах стоит подумать заранее. И не надо полагать, что сидеть на руках во время поездки животному понравится больше. Испугавшись незнакомых запахов, шумов или вибрации, питомец может отреагировать непредсказуемо – сделать лужицу прямо на сиденье или даже броситься на водителя. Да и находясь в контейнере-перевозке, животное оставит меньше шерсти в салоне и следов на обивке, особенно если у вас кожаное покрытие.


Запасаемся средствами-помощниками

Даже если ваш четвероногий друг – заядлый путешественник, некоторых проблем с салоном автомобиля все же не избежать. Как минимум это будут следы от мордочки или лап или же специфический запах животного, который впитается в обивку. К счастью, существуют специальные средства, способные легко решить данные проблемы. Наш совет – прихватите их с собой в автопутешествие, ведь никогда не знаешь, какой сюрприз преподнесет дальняя поездка с мохнатым другом. Как же сохранить свежесть и чистоту в салоне?

- Пятна от слюны, грязной мордочки или лап, а также следы испуга животного надо убрать сразу по приезде к цели путешествия или во время длительной остановки. Ведь иначе грязь впитается в структуру обивки и бесследно удалить ее будет уже гораздо сложнее. Пригодится универсальный очиститель салона SONAX. С его помощью можно очистить все виды загрязнений с любых поверхностей салона – ковриков, сидений, обивки потолка, а также пластика. Достаточно лишь распылить средство на пятно, после чего образовавшаяся пена впитает все загрязнения, а вам останется протереть покрытие микрофиброй. Кстати, продукт не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и обладает приятным освежающим ароматом.

универсальный очиститель салона sonax

- После длительного нахождения питомца в салоне, особенно если его передвижение не ограничено контейнером-перевозкой или другим специальным приспособлением, вам придется столкнуться с еще одной проблемой. Мы имеем в виду специфический запах животного, который прочно въедается в обивку салона и поселяется в ней. Избавиться от такого малоприятного аромата не так просто – придется делать полную химчистку салона или же применить средство из арсенала высококачественной автокосметики. Нейтрализатор запаха SONAX быстро уберет из любого пространства или обивки запахи животных, табака или любые другие специфические ароматы. При этом средство очень легко применять: на любой остановке распылите немного состава внутри салона. Закройте окна и двери и подождите некоторое время. Проверите автомобиль – и вновь наслаждайтесь свежестью в поездке! 

- От шерсти в салоне не спасет даже контейнер. После путешествия мохнатого друга, особенно если поездка была длительной, вам придется еще долго вычищать шерстинки из обивки салона. Улучшить ситуацию может укрывание сидений и проходов пленкой или тканью. Кроме того, можно приобрести в магазинах специальные автомобильные подстилки, которые защитят обивку от грязи, шерсти и даже влаги. Такое приспособление сохранит и целостность кожаного салона, на покрытии  которого могут остаться следы когтей животного.


Прислушиваемся к советам ветеринаров

Прямо перед поездкой и во время самого путешествия ветеринары советуют не кормить животное и не поить. Лучше всего делать это за пару часов до отъезда и во время остановок, когда можно будет дать четвероногому другу перекусить и прогуляться. Не стоит курить в салоне, а также использовать ароматизаторы. Ну и, конечно же, не надо резко тормозить и поворачивать – двигайтесь плавно и без резких движений, чтобы не напугать четвероногого пассажира. В таком случае мохнатый рейс будет всем в радость!


Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку