Русавтолак - Как преобразить ваш сад после зимы: 10 полезных советов

Как преобразить ваш сад после зимы: 10 полезных советов

После зимы ваш сад требует особого внимания и ухода. Выцветшие скамейки, грязные садовые дорожки, унылые цветочные вазоны и скрипящие ворота… Непорядок! Весна все-таки – время обновления! Поэтому срочно начинаем преображать садовый участок, а для этого запасаемся красками и чистящими средствами. С их помощью можно легко и быстро добиться  того, что ваш сад будет выглядеть на все сто – чистым, красивым и ухоженным.


Чистим и обновляем


1.     Садовые дорожки


Идеи для сада


Холодный сезон садовым дорожкам на пользу не идет. После таяния снега становится очевидно, что они потеряли былую привлекательность. К счастью, не навсегда – ее запросто можно вернуть. Однако одной лишь водой и щеткой не обойтись. Лучше всего будет воспользоваться средством, которое сможет удалить всю грязь и пятна, появившиеся на плитке и бетоне после зимы.


Что делать?

Подготавливаем емкость с водой и щетку, достаем садовый шланг и средство для очистки брусчатки, бетона и тротуарной плитки HG. Разводим чистящий состав в 4 литрах воды и с помощью щетки наносим на поверхность. Подсыхающие участки снова немного смачиваем раствором, не допуская образования луж. Ждем пару минут и смываем всю грязь с помощью воды из шланга.


2.     Садовая мебель


Идеи для сада - 2


Весна радует по-настоящему теплыми днями. И вот уже хочется позавтракать в беседке на свежем воздухе или отдохнуть в уютном садовом уголке. Только вот незадача: после зимовки садовая мебель совершенно непригодна для использования! Ее поверхность покрыта слоем пыли, грязи и прошлогодними пятнами, а кое-где присутствуют следы плесени.


Что делать?

Для очистки садовой мебели лучше всего использовать мягкую салфетку или губку. Не стоит избавляться от грязи с помощью абразивных средств или жестких щеток. Деликатную поверхность можно легко поцарапать, и она будет задерживать еще больше пыли и грязи. Как же избавиться от липкого слоя грязи и въевшихся пятен, не прилагая особых усилий? Используйте специальные средства, предназначенные для очистки садовой мебели после зимы. К примеру, активное чистящее средство для садовой мебели HG сильной концентрации быстро удалит зеленый налет, грязь и пыль, птичий помет и остатки пищи с поверхностей из пластика, алюминия и натуральных материалов. Надо лишь нанести состав, немного подождать и протереть покрытие мягкой салфеткой.


3.     Элементы из пластика


Идеи для сада - 3


Пластиковая мебель, садовые фонарики, цветочные вазоны и любые другие изделия из пластика часто требуют не только очистки, но и обновления. Ведь после зимы цвета потускнели, появилась паутинка мелких царапин, исчез блеск. Попробуйте после очистки протереть мебель специальным полиролем. Такое средство не только слегка выровняет поверхность, но и вернет ей приятный блеск, цвет и былую привлекательность.


Что делать?

На очищенную и высохшую пластиковую мебель легкими движениями нанесите полирующий состав. Отлично справляется с поставленной задачей средство для обновления поверхности садовой пластиковой мебели торговой марки HG. Состав обновит не только садовую мебель, но и любые элементы декора или ландшафтного дизайна из пластика. Им смело можно освежить декоративные пластиковые заборчики, фонари, светильники, вазоны и т.д. Кстати, средство еще и защитит пластиковую поверхность, создав на ней невидимый слой, который будет препятствовать загрязнению и оседанию пыли!


4.     Изделия из ротанга и плетеная мебель


Идеи для сада - 4


Красивая плетеная мебель может стать настоящим украшением террасы. Конечно же, если она чистая, имеет яркий цвет и натуральный блеск. А вот именно этого может и не быть после зимовки такой мебели, особенно если она хранилась в сыром непроветриваемом помещении. Кстати, для очистки мебели из ротанга и других натуральных материалов запрещается использовать любые абразивные и химические вещества. Ваше оружие – лишь мягкая (лучше автомобильная) салфетка и нейтральное чистящее средство, в составе которого нет агрессивных веществ и растворителей.


Что делать?

Чтобы не повредить, а, наоборот, обновить и защитить натуральный материал, лучше всего использовать профессиональное чистящее средство. Скажем, средство для восстановления и защиты мебели из ротанга и плетеной мебели HG, которое восстановит приятный золотистый блеск материала, а также защитит плетеную мебель от выцветания на солнце и загрязнения.


Смазываем и защищаем


5.     Ворота и калитка


Идеи для сада - 5


После зимы при открытии-закрытии ворота неприятно скрипят, да и калитка издает душераздирающие стоны. Хватит терпеть! Механизм всего-навсего надо смазать. Смазочным материалом стоит обработать не только дверные петли, но и любые металлические конструкции, имеющие в своей основе трущиеся друг о друга соединения. Кстати, смазать скрипящие элементы надо не только для того, чтобы защитить ваши уши. Несмазанные механизмы будут постепенно изнашиваться, а в некоторых случаях могут и заклинить. Еще один неоспоримый плюс нанесения смазки – защита металла от коррозии.


Что делать?

Перед тем как смазывать любое механическое соединение, его нужно обязательно очистить, удалив остатки старой смазки, пыль и грязь. Для этой цели лучше всего использовать универсальный очиститель PRESTO. Он без следа удалит сложные загрязнения. После этого на металлические элементы надо нанести прозрачную смазку, устойчивую к трению и перепадам температур. Смазка для дверных механизмов PRESTO с тефлоном подойдет для обработки любых деталей из металла и пластика, к примеру для дверных механизмов, шарниров и петель.


6.     Помещения и постройки


Идеи для сада - 6


Хотите, чтобы ваш садовый участок со всеми постройками был зоной, свободной от грызунов? Одного желания здесь недостаточно. Потребуются специальные средства, отпугивающие хвостатых вредителей. При этом нужно, чтобы они были безвредны для людей и домашних животных, а также не имели специфического запаха.


Что делать?

Для отпугивания грызунов удобно использовать средство в аэрозоле. Его легко можно нанести на любые места, куда будет воспрещен вход мышам, крысам и другим вредителям. К примеру, средство защиты от грызунов PRESTO при распылении образует на поверхностях пленку, запах которой отпугивает незваную мелочь. При этом средство неощутимо и безвредно для человека, а также домашних животных и окружающей среды. Кроме того, состав устойчив к воздействию воды, соли, щелочи и кислоты. 


Декорируем и красим


7.     Элементы декора


Идеи для сада - 7


Вы почистили, обновили, смазали – а теперь пришло время украшать. На фоне яркой зелени будут отлично смотреться элементы декора. Их можно легко сделать своими руками. Немного фантазии, желания, чуть-чуть свободного времени, пара банок аэрозольной краски – и полученный результат будет достоин восхищения.


Что делать?

Попробуйте соорудить своеобразный ветряной колокольчик. Легко и вполне по фэншую. Потребуются глиняные цветочные вазоны, прочная веревка и краска Maxi Color нескольких оттенков. С ее помощью окрашиваем вазоны в различные яркие цвета и дожидаемся высыхания. После этого по очереди закрепляем на веревке горшки вверх дном, фиксируя их с помощью узлов, и крупные бусины, которые и будут создавать звон.


8.     Вазоны для цветов


Идеи для сада - 8


Настоящие дизайнерские шедевры можно изготовить своими силами из, казалось бы, совершенно ненужных и старых вещей. Не спешите отправлять их в мусорную корзину! К примеру, старые детские ведерки можно превратить в эффектные вазоны для цветов. Как и резиновые сапоги.


Что делать?

С помощью аэрозольной краски окрашиваем ведерки в различные яркие цвета, а ручки приспосабливаем в качестве держателей. Создаем на заборе дизайнерскую цветочную группу под названием «Пускай соседи завидуют!» Таким же образом поступаем с резиновыми сапогами. Креативно и очень модно!


9.     Опоры для растений и перголы


Идеи для сада - 9


Яркими красками можно раскрасить любые элементы ландшафтного дизайна. Сочные оттенки не только преобразят и украсят ваш сад, но и защитят поверхность изделий от коррозии, воздействия погодных явлений и мелких вредителей.


Что делать?

С помощью аэрозольных красок DUPLI COLOR покрасьте опоры для растений, садовые арки и другие элементы оформления вашего сада. Вначале немного зачистите поверхность с помощью шкурки, нанесите грунт, дождитесь высыхания и распылите краску. Сделайте несколько тонких слоев, чтобы избежать подтеков.


10. Садовый инвентарь


Идеи для сада - 10


Ярким и креативным может быть и садовый инвентарь. Лейки, ведра, лопаты, грабли и другие девайсы можно раскрасить контрастными цветами и превратить в стильное дополнение образа вашего сада.


Что делать?

Используйте технику декупажа, трафареты, сочные яркие оттенки красок и вашу фантазию. Поверьте, работать с таким инвентарем станет гораздо приятнее!

 

Мы уверены, что наши советы помогут преобразить ваш сад после зимы – быстро, легко и с удовольствием!

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку