Русавтолак - Переобули автомобиль? 5 советов по правильному хранению шин

Переобули автомобиль? 5 советов по правильному хранению шин

Как и где хранить шины

Весна наконец радует теплыми днями, метели и морозы позади, а значит, пришло время переобуть своего железного коня. Однако важно не только сменить резину на летнюю, но и правильно сохранить зимнюю. Ведь рано или поздно вам придется к ней вернуться. Конечно же, хочется, чтобы шины сохранили свои эксплуатационные качества как можно дольше. Как этого добиться? Следуйте правилам хранения шин – и все получится!


Зачем хранить шины правильно?

От резины напрямую зависят такие важные показатели, как безопасность езды, комфорт и даже расход топлива. Ведь шины обеспечивают сцепление автомобиля с дорогой, помогают ему разгоняться, тормозить и изменять направление. Они выдерживают массу, превышающую их собственную в несколько десятков раз, и поглощают все неровности дорог, обеспечивая комфортную езду. А значит, важно заботиться о резине, поддерживая ее в хорошем состоянии. От неправильного хранения покрышки изнашиваются раньше срока, на них появляются дефекты и они теряют свои эксплуатационные качества. 


Как хранить шины?

1. Прежде чем отправлять шины на хранение, их поверхность нужно тщательно очистить с помощью щетки, удалив мусор и мелкие камни из протектора. После этого хорошо вымыть резину с использованием специального средства и высушить ее. После этого надо обработать резину гелем для ухода за шинами, который защитит ее от образования микротрещин, потускнения и преждевременного старения. 


Как хранить шины


2. Шины лучше всего хранить в специальных чехлах, которые смогут обеспечить циркуляцию воздуха и в то же время защитить резину от пыли и грязи. Специалисты не советуют держать шины в герметичных полиэтиленовых пакетах. Образовывающийся внутри конденсат плохо влияет на качество резины. 

3. Желательно оставить на покрышках или их чехлах метки, которые по окончании сезона помогут вам определить, с какого колеса была снята резина. Кстати, для продления срока службы шин специалисты советуют регулярно менять их местами. Ведь на разных осях автомобиля резина изнашивается по-разному. Своевременно переставляйте шины с передних колес на задние – и наоборот.  


Где хранить шины


4. Теперь о месте хранения.  Держать шины в межсезонье надо в крытом сухом помещении с вентиляцией, вдали от открытого огня. Покрышки должны быть защищены от воздействия влаги, ультрафиолетового излучения, перепадов температуры. Рядом не должно быть химических веществ или острых предметов, которые могут повредить резину. Оптимальная температура хранения резины – от 15 до 25ºС. Подойдет гараж, кладовка или сухой подвал.

5. Шины, снятые с колес, и шины в сборе с диском хранятся по-разному. 

    • Шины без дисков нужно хранить в вертикальном положении, чтобы избежать деформации резины. Приблизительно раз в пару недель их нужно немного поворачивать вдоль своей оси.
    • Шины в сборе с диском хранятся сложенными одна на одну. При этом должно быть не более двух покрышек в стопке. Также допускается подвешивание колес на крючках. 

На схеме вы можете видеть оптимальные способы хранения автомобильных шин.

Как и где хранить шины


Если шины обрабатывать специально предназначенными для этого составами, правильно хранить и своевременно осматривать – то резина прослужит вам верой и правдой весь отведенный ей срок. 



СРЕДСТВА для ухода за резиной и колесными дисками




Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку