Русавтолак - Как правильно помыть машину самому?

Как правильно помыть машину самому?

Всем известно, что автомобиль периодически нужно мыть. Во время того, как вы колесите по дорогам, кузов вашего железного коня покрывается слоем грязи, следами насекомых и масляными пятнами. Пластик, закрывающий приборную панель, электризуется и буквально притягивает пыль. Осталось разобраться, можно ли доверить очистку машины от грязи автомойкам или стоит помыть автомобиль самостоятельно.

Избавляемся от грязи на автомойке

Многие автолюбители предпочитают доверять очистку машины от грязи специалистам автомоек. На первый взгляд, выгода очевидна: автомобиль станет чистым и блестящим быстро и без каких-либо усилий со стороны владельца. Однако надо учитывать и тот факт, что любой тип автомоек неизбежно оставляет следы на лакокрасочном покрытии вашего авто.

Как помыть автомобиль самому

- При бесконтактной мойке очистка автомобиля проводится с помощью активной пены, которая представляет собой щелочной раствор поверхностно-активных веществ. Он эффективно справляется с грязью, однако вместе с тем наносит непоправимый вред хромированным и пластиковым элементам кузова, а главное, повреждает верхний, самый плотный, слой автомобильного лака. Именно поэтому после частых бесконтактных моек цвет авто бледнеет и теряет свою яркость.

- Контактная мойка осуществляется работниками сервиса. При этом используется автошампунь и применяются различные аксессуары – разнообразные тряпки, щетки и губки. Качество такого ухода зависит от добросовестности и профессионализма специалистов автомойки. При этом надо понимать, что плохо вымытая тряпка или губка с мельчайшими песчинками станет подобна абразивной шкурке, которая при мытье и полировке будет оставлять многочисленные царапины на лакокрасочном покрытии вашего автомобиля.

- Последний вид очистки – мойка щетками – и вовсе используется лишь в тех случаях, когда о лаке и краске на авто не слишком заботятся. Такой вид ухода часто используют для очистки от грязи служебных или коммерческих машин.

Как помыть машину самостоятельно

Наиболее щадящий вид ухода за автомобилем – самостоятельная мойка. Зная, как провести ее правильно и какие средства применить для этой цели, можно избавиться от грязи максимально эффективно и абсолютно безопасно для лакокрасочного покрытия вашего железного друга.

Как помыть автомобиль самому

- Мыть авто лучше всего в закрытом помещении при комнатной температуре. Допустимо проводить очистку на открытом воздухе в теплое время года в безветренную пасмурную погоду. При мытье автомобиля на жарком солнце можно легко повредить ЛКП.
- Не стоит, пытаясь сэкономить, искать альтернативу автошампуню. Обезжиривающие средства из арсенала бытовой химии и составы для мытья посуды могут нанести существенный вред лаку, а также хромированным элементам кузова и послужить причиной возникновения коррозии. На крайний случай можно использовать обычный шампунь для волос, однако о качественной очистке сложных загрязнений при этом можно забыть. Максимально бережно и быстро удалят всю грязь с кузова лишь специально разработанные моющие средства для автомобиля.
- Стоит отдельно позаботиться об аксессуарах. Они должны быть исключительно чистыми, желательно, специально созданными для мытья автомобиля. Напоминаем, что грязные тряпки не только оставят следы на кузове, но и послужат причиной повреждения ЛКП.
- Применяя полироли и активную химию, нужно следовать инструкции, точно соблюдая дозировку. При этом только использование высококачественной автокосметики станет залогом эффективного результата.
- Ну и напоследок, не стоит мыть автомобиль слишком часто. Одного-двух раз в неделю будет вполне достаточно.

Следуя этим простым инструкциям, вы сможете правильно помыть машину. А вот сделать этот процесс легким и быстрым, а результат максимально эффективным поможет лишь высококачественная автокосметика.

Для бережной и эффективной очистки выбираем SONAX

Как правильно помыть машину самому

Всемирно известный бренд, представляющий высококачественную автокосметику №1 из Германии, предлагает линейку продуктов SONAX Red Summer, с помощью которых вы помоете авто легко и с удовольствием, а также насладитесь ярким энергичным ароматом лета!

Как правильно помыть машину самому

Очистить лакокрасочное покрытие, металлические и пластиковые элементы, а также шины поможет SONAX Шампунь-концентрат Red Summer. Экономичный продукт с великолепным ароматом Red Bull эффективно удалит дорожную грязь, пятна и остатки насекомых со всех типов поверхностей вашего авто. 

Как правильно помыть машину самому

Наносить средство на кузов удобно с помощью большой Губки из микрофибры SONAX. Она имеет две разные по структуре стороны: ворсовая активно впитывает моющий состав и образует густую пену, гладкая идеально подходит для удаления въевшихся загрязнений. Остатки влаги после мытья моментально соберет Синтетическая замша SONAX, не оставив следов на ЛКП.

Как правильно помыть машину самому 

Теперь принимаемся за очистку торпедо в салоне. SONAX Очиститель-полироль для пластика «Матовый эффект» ухаживает за всеми пластиковыми деталями автомобиля. 

Как правильно помыть машину самому

Он не только очищает пластик от пыли, но и обладает антистатическим эффектом, защищая покрытие от последующего загрязнения. Кроме того, средство оставляет в салоне приятный свежий аромат. Но самое главное, продукт придает поверхности приятную матовость, препятствуя появлению бликов на лобовом стекле! Кстати, обработать средством самые труднодоступные места приборной панели удобно с помощью Аппликатора для пластика SONAX.

Как правильно помыть машину самому

А вот о чистоте лобового стекла во время поездки позаботится SONAX Стеклоомыватель-концентрат 1:100. С помощью удобного дозатора средство легко отмерить, после чего необходимо залить нужное количество в бачок, разбавив водой. Продукт в считаные секунды удалит бликовые и масляные пленки, остатки от насекомых, масла и силикона со стекла, не оставив разводов, а также не вызовет растрескивания поверхности фар.

Как правильно помыть машину самому

Хотите убедиться сами? Смотрите видео, снятое Дмитрием Биличенко специально для сайта rusautolack.ru!

Труднодоступные места в автомобиле

дверная ручка Конструкция дверных ручек на разных моделях автомобилей предполагает наличие углублений, а также мелких элементов. Загрязнения в этой области с трудом поддаются очистке из-за того, что туда не проникает струя воды, а также не достают щетки.
колесные арки Малый просвет между колесом и колесной аркой сильно усложняет очистку загрязнений, которые скапливаются в данной скрытой полости. Убрать плотный слой грязи и дорожных реагентов способна лишь сильная направленная струя воды в сочетании с мощным чистящим средством.
колесные диски Поверхность колесных дисков покрывает слой сложных загрязнений, состоящий из нагара от тормозных колодок, грязи, частиц битума и дорожных реагентов. Избавиться от них сложно без помощи специально разработанных средств.
решетка радиатора Решетка радиатора из-за своего расположения и сложной формы задерживает большое количество грязи и пыли. Избавиться от них не так просто даже при помощи сильной струи воды. Да и не каждая щетка сможет удалить загрязнения из мелкой ячеистой структуры, которую имеет большинство данных элементов кузова.
панель приборов Пластик, закрывающий приборную панель, электризуется и буквально притягивает пыль. Она забивается во множество труднодоступных мест на торпедо, а после уборки влажной тряпкой без использования специальных средств очень скоро появляется вновь.
молдинги Молдинги представляют собой выступающие элементы, из-за чего в области, примыкающей к кузову, скапливается грязь, до которой сложной добраться. Качественно отмыть данные элементы можно лишь при ручной мойке автомобиля.
примыкание фар В местах примыкания зеркал к кузову скапливаются загрязнения, которые сложно удалить при обычной мойке автомобиля. Данные элементы и область вокруг них требуют индивидуального внимания при очистке авто от грязи.
номерной знак Выпуклая поверхность номерных знаков задерживает грязь и песок, ее покрывают следы масла, битума и остатки дорожных реагентов. Такие загрязнения требуют особого внимания, а также использования эффективных средств.
полозья сидений Полозья сидений накапливают грязь, пыль и мелкий мусор, избавиться от которых сложно из-за ограниченного доступа. Кроме того, плотный слой застарелых загрязнений, как правило, не поддается обычной влажной уборке.
примывание зеркал В местах примыкания зеркал к кузову скапливаются загрязнения, которые сложно удалить при обычной мойке автомобиля. Данные элементы и область вокруг них требуют индивидуального внимания при очистке авто от грязи.
карман в двери Настоящим хранилищем пыли, грязи, а также остатков пищи и мусора могут стать карманы на дверях. Из-за особой конструкции их сложно очистить с помощью щетки. А влажная тряпка плохо убирает въевшиеся в фактуру пластика загрязнения.
место между сиденьями Между сиденьями автомобиля застревает мусор, а также накапливается пыль и грязь. Они являются благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. В узкое пространство не пролазит щетка, да и с помощью обычной тряпки очистить данную область крайне сложно.
Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку