Русавтолак - Автомобильный рынок Европы вырос на 13%
Автомобильный рынок Европы вырос на 13%

Автомобильный рынок Европы вырос на 13%

Продажи автомобилей в Европе выросли в январе 2010 года на 12,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, поскольку программы стимулирования автовладельцев к обмену старых машин на новые в ряде стран, включая Великобританию и Италию, поддержали автомобильные рынки. Как говорится в пресс-релизе Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), в прошлом месяце было зарегистрировано 1 058 868 новых автомашин. Рост показателя продолжается уже восьмой месяц подряд, но замедлился по сравнению с декабрем (подъем на 16,4%) и ноябрем (+26,9%) 2009 года.

Вместе с тем по сравнению с январем 2008 года продажи автомобилей упали на 17,3%.

Ассоциация также обратила внимание на то, что в этом году в январе в Европе было в среднем по странам на 1 рабочий день меньше, чем в 2009 году.

В январе рост автомобильного рынка Великобритании составил 29,8%, Италии - 30,2%, Франции - 14,3%, Испании - 18,1%. Наиболее активное улучшение отмечено в Португалии, где продажи автомобилей увеличились на 62,1%. Меньше всего выросли объемы реализации автомашин в Словакии - на 0,3%.

Германия стала в прошлом месяце единственным крупным рынком, где продажи автомобилей снизились - на 4,3%. Авторынок Румынии, существенно меньший по размерам, сократился на 84,6%.

С января 2010 года ACEA перестала предоставлять данные о регистрации автомобилей по двум отдельным регионам: Западной Европе (15 государств) и 10 новым членам Евросоюза.

Самый большой прирост продаж среди автоконцернов (+60%) зафиксировала Renault - вторая по величине автомобилестроительная компания Франции. Продажи автомобилей крупнейшего автопроизводителя мира - японской Toyota Motor Corp. сократились в январе на 10,8% после того, как компания отозвала с рынка миллионы автомобилей по всему миру.
Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку