Русавтолак - Разбираемся, как избавиться от неприятного запаха в салоне и обзавестись приятным ароматом

Разбираемся, как избавиться от неприятного запаха в салоне и обзавестись приятным ароматом

Автомобиль становится для многих из нас вторым домом. А значит, хочется, чтобы в салоне было чисто, уютно и, конечно же, хорошо пахло. Пусть не свежеиспеченной сдобой, но, к примеру, оригинальной цветочной композицией или даже непередаваемым ароматом нового авто. Думаете, добиться этого сложно и проще мириться с малоприятным, но таким знакомым несвежим запахом автомобильного интерьера? Вовсе нет! Надо лишь определить причину неприятного аромата, подобрать нужные средства и, конечно, запастись понравившимся ароматизатором. В нашем материале мы подскажем, как избавиться от различных автомобильных амбре и обзавестись приятными запахами, способными подарить энергию и отличное настроение!

неприятный запах в автомобиле

Чем пахнет?

Вы знаете, какое из наших пяти чувств является самым быстрым и острым? Ученые уже давно ответили на этот вопрос. Известно, что благодаря обонянию информация об окружающих предметах способна достигать мозга почти мгновенно. А значит, вы только открыли дверь автомобиля и еще не успели заглянуть в салон, а ваш мозг уже уловил оттенки запахов и сформировал свое первое впечатление! Добавьте к этому зрительные образы – и вот уже вы готовы вынести вердикт о хозяине авто. Ведь как встречают по одежке, так и интерьер машины способен много рассказать о том, кто на ней ездит.

Вам не важно, что о вас подумают? Тогда подумайте о себе сами! Ведь ароматы способны как зарядить бодростью и энергией, так и испортить настроение и самочувствие. Доказано, что приятный запах действует тонизирующе, дарит позитивные эмоции, стимулирует внимательность и активность – все то, что так требуется водителю на дороге. В то время как неприятное амбре может стать причиной головной боли и рассеянности. Именно поэтому нельзя запускать салон автомобиля и допускать разрастания в нем приятных запахов. Но если машина уже, как говорится, «с душком»? Тогда разбираемся, чем пахнет, и начинаем борьбу за свежесть интерьера!


5 видов неприятных запахов и способы борьбы с ними

Чтобы избавиться от неприятного запаха, надо точно установить его причину. Что же в машине может издавать малоприятные ароматы?

Накопившаяся грязная вода

С мокрой обувью и одеждой в салон заносится влага, грязь, частицы соли, выхлопа и дорожных реагентов. Хорошо, если данный коктейль остается лишь на автомобильных резиновых ковриках. Но если в них есть трещины или вы забываете вытряхивать половички после каждой поездки, с большой долей вероятности влага оказывается на днище и впитывается в автокарпет. Застоявшаяся вода вперемешку с грязью становится причиной неприятных запахов сырости и, возможно, даже плесени. Не говоря уже о том, что от избытка влаги запотевает салон и начинает разрастаться коррозия.

неприятный запах в автомобиле

Что делать? В этом случае, чтобы избавиться от нежелательного аромата, надо тщательно высушить салон. Первым делом достаньте автомобильные коврики и подготовьте чистую салфетку из микрофибры. Скатайте ее в рулончик и начинайте проходиться по влажным местам, с усилием прокатывая их. Максимально удалив таким образом грязную воду, используйте моющее средство или специальный очиститель из арсенала качественной автокосметики. Прочистите составом обивку, используя щетку, немного смочите очищаемые участки чистой водой, а зачем, вновь скатав рулончики, пройдитесь микрофиброй. Повторяйте процедуру, пока обивка не станет чистой и сухой. Если вы обладатель гаража, оставьте машину на ночь с открытыми дверями. Коврики также надо тщательно вымыть и просушить.

Влажные чехлы сидений, намокшие от одежды, также могут быть причиной неприятных ароматов. В таком случае их надо снять и отдать в химчистку либо же постирать самостоятельно.


Въевшийся табачный дым

Дым от сигарет моментально въедается в окружающие предметы, долго остается в структуре покрытий и с трудом удаляется из-за наличия в нем масляных смол. Неудивительно, что в объявлениях о продаже авто можно даже встретить строчку с указанием того, что в салоне не курили. Ведь если вы имеете дело с прокуренным салоном, придется потрудиться, пробуя различные способы избавления от амбре, или же раскошелиться, приобретая специальный нейтрализатор запахов. Именно по этой причине лучше воздержаться от курения в машине – вам и вашим пассажирам.

неприятный запах в автомобиле

Что делать? Первым делом машину надо вычистить от пепла и окурков. Вымыть пепельницы и, дабы не было соблазна воспользоваться ими по назначению, заполнить мелкими полезными предметами (к примеру, держать там предохранители). Чехлы постирать или сдать в химчистку, коврики вымыть, а обивку хорошо пропылесосить. При этом начинать обработку лучше сверху (с обивки крыши), постепенно переходя вниз, чтобы частицы пепла не разносились по салону. Все эти действия помогут убрать остатки пепла и никотина, находящиеся на поверхности.

Чтобы избавиться от запаха дыма, проникшего в структуру обивки, придется прибегнуть к следующим способам. Можно попробовать освежить салон при помощи небольших народных хитростей. Налить в несколько емкостей уксус, распределить их по салону и оставить на ночь. Таким же образом может помочь кофе в зернах, активированный уголь и даже зеленое яблоко.

Если же народные способы от неприятного амбре не спасли, можно переходить к специально разработанным средствам. Нейтрализаторы запахов благодаря наличию в их составе активных веществ на растительной основе связывают молекулы нежелательного аромата и нейтрализуют их. Такие составы воздействуют на саму причину запаха и уничтожают его без следа. При этом применять их очень просто. К примеру, нейтрализатор запаха SONAX надо распылять на обивку до тех пор, пока ткань не станет влажной, а затем закрыть двери и окна в машине. Состав уберет весь запах табачного дыма и наполнит салон свежестью. Кстати, использование нейтрализатора запаха – самый быстрый способ избавиться от нежелательных ароматов.


Остатки испортившихся продуктов

Если вы любите перекусить в машине или же возите с собой маленьких любителей сладостей, то в салоне обязательно скапливаются остатки пищи, обивку украшают пятна от кетчупа или пролитого кофе, а в карманах на спинках сидений можно отыскать совершенно неожиданные, но в то же время явно испорченные и неприятные благоухающие сюрпризы. А уж если вам довелось забыть в машине сырое мясо или богатый улов после удачной рыбалки, то интерьер автомобиля основательно пропитает неприятный тухлый запах, избавиться от которого будет не так уж и просто.

неприятный запах в автомобиле

Что делать? Чтобы избавиться от тухлого запаха, салон обязательно надо предварительно почистить. Таким образом из обивки будут удалены частицы разлагающихся продуктов и исчезнет сама причина неприятного аромата. Химчистку интерьера можно доверить специалистам или же провести самостоятельно при помощи проверенных средств из арсенала качественной автокосметики. Ведь сегодня на прилавках торговых центров можно найти специальные очистители, которые удалят с обивки любого типа остатки пищи, всевозможные пятна и въевшиеся загрязнения. А SONAX Xtreme очиститель обивки салона и алькантары еще и содержит ароматические вещества, которые позволят избавиться от стойких запахов пролитого молока, домашних питомцев или никотина. Ну и, конечно же, из салона перед чисткой надо убрать весь мусор и грязь. В этом случае после очищающих процедур интерьер порадует вас приятным свежим ароматом.


Небольшие сюрпризы от домашних питомцев

Мурзик (или Бобик) любит отправляться с вами в автомобильное путешествие? Значит, обивка машины щедро усыпана шерстью, а салон пропитался характерным запахом животного. А если вы еще и ненароком испугали бедное четвероногое, то интерьеру, вполне возможно, требуется скорая помощь в удалении насыщенного амбре.

неприятный запах в автомобиле

Что делать? Вначале салон надо очистить от шерсти и ворса специальной щеткой, а затем пропылесосить. Для удаления пятен от слюны и лап животного пригодится уже знакомый нам очиститель обивки салона и алькантары SONAX Xtreme. После всех чистящих процедур желательно распылить в салоне еще и нейтрализатор запаха. При этом обработать им все поверхности – от потолка и дверей до обивки сидений. Ведь избавиться от ароматов таких любимых нами домашних питомцев не так и просто! Ну а чтобы защитить салон от последующих загрязнений, стоит приобрести специальные чехлы для перевозки в машине животных. В этом случае вам достаточно будет выстирать чехол, чтобы почти полностью вернуть салону былую свежесть.


Различные неисправности автомобиля

Некоторые запахи, особенно если появились они внезапно, могут говорить о той или иной неисправности автомобиля. Если в салоне резко запахло бензином или дизельным топливом, значит, надо искать неполадки в топливной системе. Сладковатый запах, появившийся после включения отопления, может говорить о том, что подтекает антифриз. Если же из воздуховодов идет неприятный тухлый запах, возможно, надо прочистить воздушный фильтр или же кондиционер.

Что делать? Чтобы избавиться от нежелательного запаха в этом случае, надо ликвидировать неисправность в автомобиле. Для этого чаще всего лучше обратиться к специалистам автосервиса.


Насыщаем пространство яркими ароматами

Теперь, удалив неприятные запахи, надо «заселить» интерьер вашего автомобиля новым ароматом. Он способен подарить вам заряд бодрости и энергии, поднять настроение и придать силы перед долгой дорогой. К тому же многие ароматы станут профилактикой возвращения в салон нежелательного амбре. К слову, небольшая классическая «елочка» не займет много места в машине и станет источником приятного аромата как минимум на три месяца. А значит, нечего терпеть неприятный запах! Эта зима вполне может быть яркой и ароматной! Что же в моде в этом сезоне?

Представляем вам три зимних аромата от легендарного бренда LITTLE TREES:

Аромат ванили

Ароматизатор LITTLE TREES «Аромат ванили»

Насыщенный и сладкий аромат подарит вам энергию и поднимет настроение. Кстати, запах ванили способен поглощать нежелательные запахи и предотвращать их появление. Коктейль ароматов этой «елочки» дополнен оригинальными нотами сахарного тростника и кокосового молока. Такое сладкое трио прогонит грусть и поможет сконцентрироваться при управлении авто на зимних дорогах!


Черный лед

Ароматизатор LITTLE TREES «Черный лед»

Этот аромат вобрал в себя самое сердце зимней стужи и вьюги. Непередаваемые оттенки ароматов сандалового дерева, бергамота и цитруса дополняют оригинальную композицию, которая способна согреть даже в самый сильный мороз и создать особое настроение, которое поможет вам покорить любую непогоду.


Лимонный сад

Ароматизатор LITTLE TREES «Лимонный сад»

Зимнюю свежесть морозного утра великолепно подчеркнет искрящийся лимонный аромат. Он придаст энергии и наполнит бодростью. Ведь давно уже признан факт, что аромат лимона помогает бороться с депрессией и концентрироваться на позитивных мыслях!

С яркими ароматами LITTLE TREES зима может быть очень комфортной!


Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку