Русавтолак - Отполируем? Обзор средств, после которых ваш автомобиль будет выглядеть как новый!

Отполируем? Обзор средств, после которых ваш автомобиль будет выглядеть как новый!

полировка автомобиля

Полировка – настоящая машина времени для кузова автомобиля. Немного усилий, приложенных в правильном направлении, в совокупности с качественным полиролем – и вот уже кажется, что авто вновь только что сошло с конвейера. Но мало совершить чудесное перевоплощение. Задача современных полирующих средств – сохранить такой эффект на как можно более долгий срок. Чем полируют сегодня автомобили и с какими средствами можно работать самостоятельно – читайте в нашем материале.


Надо ли полировать кузов автомобиля?

Автомобиль, как и человек, неизбежно стареет. И состояние его лакокрасочного покрытия – самое первое тому свидетельство. Ведь кузов является наиболее уязвимой частью любой машины. Он должен отражать камни и песок, летящие от встречных авто, лучи яркого солнца, воздействие снега и дождя, птичьих меток и древесной смолы. От этого кузов покрывается мельчайшими царапинами и сколами, тускнеет, а под воздействием ультрафиолетового излучения еще и выгорает. При этом работы по восстановлению ЛКП – одни из самых дорогостоящих в обслуживании автомобиля. Очевидно, что гораздо выгоднее кузов хорошо защитить, чем потом ремонтировать. Что же поможет нам достигнуть этой цели? Конечно, полировка. При этом от выбора полирующего состава зависит очень многое – количество усилий и времени, которые вам (или специалистам автосервиса) придется потратить, итоговый результат, а главное, продолжительность достигнутого эффекта. Ведь так хочется, чтобы автомобиль сиял блеском как можно более долгое время!

Итак, мы полируем автомобиль для того, чтобы:

  • предотвратить коррозию. Полирующий состав заполняет царапины, сколы и неровности, предохраняя их от попадания воды и химических веществ, вызывающих коррозию.
  • защитить лакокрасочное покрытие. Полироль создает на кузове защитное покрытие, препятствующее разрушительному воздействию внешних факторов.
  • восстановить внешний вид кузова. Именно полировка позволяет замаскировать небольшие дефекты окраски.
  • придать декоративные свойства. Полировка при помощи качественного средства обеспечит яркий сверкающий блеск кузова.

Чем же отполировать автомобиль, чтобы получить все вышеперечисленное?


Виды полирующих составов:

Защитные воски и полироли

Наиболее простой и доступный способ защиты кузова автомобиля – нанесение на него полироля, содержащего воск. Современные инновационные составы подходят для любых типов лакокрасочных покрытий. Качественные продукты содержат натуральный воск бразильской пальмы карнауба. Это вещество надежно защищает лак и краску от внешних воздействий и при этом держится на покрытии достаточно долго. В состав продукта могут входить и красящие пигменты, позволяющие освежить цвет автомобиля, замаскировать мельчайшие повреждения на кузове и добиться эффекта идеальной гладкости. К примеру, всеми вышеперечисленными свойствами обладает цветной полироль с воском SONAX в комплекте с карандашом NanoPro. С помощью этого продукта легко можно самостоятельно обновить внешний вид своего автомобиля, добиться глубокого насыщенного цвета и яркого блеска кузова. Карандаш NanoPro позволит скрыть мелкие повреждения и царапинки на лакокрасочном покрытии. Ну а благодаря натуральному воску карнауба в составе полироля он продержится на покрытии как минимум 2–3 месяца, даже если вы будете регулярно мыть свою машину. 

цветные и защитные полироли

Сохранить красоту кузова своего автомобиля можно и при помощи так называемого жидкого воска. Он глубоко проникает во все микротрещины и небольшие повреждения лакокрасочного покрытия, идеально восстанавливая его целостность, придает поверхности гидрофобный эффект и защищает от внешних воздействий. Жидкий воск SONAX позволяет добиться почти абсолютной гладкости кузова, благодаря чему капли воды и грязь не задерживаются на покрытии, позволяя ему оставаться чистым, без пятен и потемнений. Все тот же натуральный воск создаст на лакокрасочном покрытии плотный защитный слой, которому не страшны будут мойки, дожди и различные экстремальные факторы. Эффект все тот же: 2–3 месяца кузов блестит, как и глаза водителя. 

Синтетические полироли могут быть предназначены не только для защиты ЛКП, но и для его значительного восстановления. Мельчайшие шлифовальные частицы в таких составах позволяют снять верхний микрослой покрытия (по сути – разрушенный слой лака), удалив при этом въевшиеся загрязнения и пятна, а также зачистить мелкие царапины и сколы. После такой полировки исчезает мутность кузова, цвет становится ярче, появляется глубокий блеск. Данные продукты могут быть предназначены как для новых, так и для ветхих лакокрасочных покрытий. К примеру, выбирая полироли SONAX Xtreme NanoPro, надо обратить внимание на то, для какого типа покрытий предназначен полирующий состав. Благодаря воску в составе средства нет необходимости дополнительно наносить поверх защитный полироль. Продукт на многие недели защитит кузов вашего автомобиля, позволив вам любоваться его блеском.

Вывод: полироли и воски с натуральными и синтетическими компонентами позволяют немного обновить, а также защитить лакокрасочное покрытие от внешних воздействий. Они доступные по цене (500–600 рублей и выше), а главное, легкие в применении – их можно нанести самостоятельно, сэкономив на услугах специалистов автосервиса. Однако продержатся на кузове такие составы не так долго. Как правило, через пару месяцев их надо будет наносить вновь.


Жидкое стекло

Жидким стеклом специалисты называют полирующий состав, который после нанесения образует на лакокрасочном покрытии плотный защитный слой и в то же время создает эффект дополнительного слоя лака. Автомобиль надежно защищен от песка, гравия и химикатов, ведь рабочий слой жидкого стекла гораздо толще, чем у обычных полиролей. Кстати, сохраняется защитная функция данного состава на протяжении как минимум года!  При этом кузов сверкает и блестит, будто на него действительно только что нанесли слой расплавленного стекла. Как правило, такие средства имеют в своем составе щелочные растворы силикатов натрия. Эти вещества взаимодействуют с верхним слоем ЛКП, образуя своеобразную стеклянную пленку, которая и выполняет защитные и декоративные свойства.

жидкое стекло для автомобилей

В ассортименте немецкой автокосметики SONAX жидкое стекло NanoLack разработано на основе инновационной нанотехнологии. Средство подходит для защиты всех типов ЛКП и придает им великолепный вид и сверкающий блеск. При этом кузов защищен от грязи, пятен и химикатов как минимум на 12 месяцев. Средство предназначено для профессионального использования, поскольку при работе с ним надо учитывать определенные нюансы. К примеру, во время нанесения состава на поверхность к ней нельзя прикасаться руками. Другой комплекс средств – набор для защиты лакокрасочного покрытия SONAX Premium Class NanoPro – также использует возможности новейших технологий. Слой модифицированных фторуглеродных наночастиц покрывает кузов прочной защитной пленкой наподобие стекла, которая обеспечивает надежную защиту ЛКП на протяжении 9 месяцев. Кстати, в наборе представлен DVD-диск с видеоуроком по использованию такого набора.

Вывод: защитные покрытия наподобие жидкого стекла защитят ЛКП вашего автомобиля гораздо лучше и на более длительный срок. При таком способе защиты вы сэкономите на автомойках, ведь грязь будет буквально слетать с идеально гладкого кузова, радующего глаз водителя еще и непревзойденным блеском. Стоят такие составы дороже (цена стартует от 4500 рублей). Кроме того, наносить их нужно со знанием дела: не помешает посмотреть видеоуроки и изучить нюансы применения. Тогда и результат порадует!


Абразивные полировальные пасты

Иногда кузов автомобиля недостаточно только лишь защитить. Изношенному лакокрасочному покрытию с сетью царапин, сколов и других дефектов требуется восстановительная полировка. Только в этом случае ему можно вернуть первоначальный привлекательный вид. При таком способе полировки снимается верхняя часть автомобильного лака, а вместе с ним выравниваются дефекты, исчезает матовость и потертости, машина приобретает желанный блеск и яркость красок. Вот только с каждой абразивной полировкой слой лака становится тоньше. В зависимости от автомобиля и типа его покрытия можно провести три или чуть больше таких процедур. Делается такая полировка при помощи полировальной машины. Именно поэтому лучше всего доверить эти работы профессионалам. Ну или, если вы предпочитаете заняться полировкой самостоятельно, тщательно изучить ее технологию. Ведь в этом случае при небрежном отношении можно принести больше вреда, чем пользы. 

абразивные пасты для полировки

Профессионалы в сфере детейлинга для полировочных работ выбирают исключительно качественные полироли. Ведь только с помощью проверенных средств, произведенных на основе современных технологий, можно добиться хороших результатов. К примеру, отлично себя зарекомендовала линейка профессиональных полиролей LASER от компании СHAMÄLEON GmbH. Это новые полироли на рынке товаров по уходу за лакокрасочным покрытием автомобилей. Они произведены с использованием инновационных абразивных минералов. При небольшом расходе продукт быстро обеспечивает необходимый результат, что позволяет экономно использовать его без потери качества работ. Кроме того, при полировке с LASER нет необходимости подбирать несколько продуктов с разным размером зерен, ведь данные полироли являются одношаговыми и позволяют провести все этапы полировки. При работе с данными составами тепла выделяется меньше, а с резиновых и пластиковых элементов кузова они смываются лучше, чем другие продукты. В линейке LASER представлены универсальный полироль PERFECT CUT, продукт для финишной обработки PERFECT FINISH, а также усилитель блеска PERFECT SHINE. И именно после нанесения последнего состава обновленный кузов будет надежно защищен от внешних агрессивных воздействий, а его сияющий блеск будет еще долго радовать счастливого владельца автомобиля.

Вывод: вернуть старому лакокрасочному покрытию сияющий блеск можно при помощи абразивной полировки. Для этой цели используются профессиональные полировальные составы, требующие определенных знаний и навыков проведения подобных работ. Доверить такую полировку лучше всего профессионалам. Цена на работы стартует от 6000 рублей, но результат того стоит. Особенно если полировка проводится мастерами при помощи качественных полиролей проверенных производителей.

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку