Русавтолак - Кондиционер в автомобиле: чем опасен и как почистить своими силами при помощи SONAX

Кондиционер в автомобиле: чем опасен и как почистить своими силами при помощи SONAX

Чистим кондиционер самостоятельно

Весна дарит много сюрпризов. Но, увы, не все они приятные. К примеру, включив после зимы кондиционер, многие водители обнаруживают сразу несколько проблем. Из дефлекторов дует теплый затхлый воздух, из-за чего салон не только не охлаждается, но и наполняется неприятными запахами. Становится понятно, что в системе кондиционирования – неполадки. Вот только что предпринять: тотчас отправляться в автосервис или же со многими трудностями можно справиться и самостоятельно? Ответ – в нашем материале.

Некоторые автомобилисты не используют кондиционер зимой. И тогда с приходом теплых дней системе кондиционирования надо уделить особое внимание и как минимум почистить. Ведь за зимний период внутри скопилось немало грязи и вредоносных микроорганизмов. Но даже если вы пользуетесь кондиционером круглый год, за ним все равно надо регулярно ухаживать. И весна – оптимальное время, чтобы привести систему кондиционирования в порядок.


Кондиционер и его проблемы

Кондиционер – это, по сути, холодильник, но устроенный чуть по-другому и расположенный в салоне вашего автомобиля. Он служит важным целям: охлаждает или подогревает воздух, способствует его перемещению внутри салона, при этом фильтрует воздушные массы и очищает их от пыли и частиц грязи. При помощи компрессора в системе постоянно циркулирует хладагент. Его сжатие ведет к выделению тепла, которое поглощает конденсатор.

За функцию охлаждения в салоне отвечает испаритель – через него проходит весь объем воздушных масс. Именно поэтому, имея сложную структуру, данное устройство задерживает на своей поверхности много грязи, пыли и других мельчайших частиц. Кроме того, когда автомобиль движется, а кондиционер работает, испаритель имеет низкую температуру, из-за чего на нем скапливается конденсат. После остановки машины и выключения кондиционера влага на испарителе вместе с налетом грязи подогревается до окружающей температуры. Стоит ли говорить, что полученная смесь способствует размножению болезнетворных микроорганизмов и грибка, а также развитию гнилостных процессов. Отсюда неприятный затхлый запах при включении системы.

чистка кондиционера в авто

Но непрочищенный кондиционер не только служит причиной неприятного запаха в салоне. Он еще и создает опасность для нашего здоровья. С воздушным потоком через дефлекторы вредоносные микроорганизмы, споры грибка, частицы пыли и грязи, а также различные аллергены попадают в наши дыхательные пути и вызывают серьезные заболевания. В медицинской практике есть даже так называемая болезнь кондиционеров – легионеллез. Ее причиной становится опасный микроорганизм, легионелла, который активно развивается в теплой и влажной среде и приводит к тяжелым заболеваниям дыхательных путей.  

Еще одна проблема современных кондиционеров – постепенное испарение хладагента, которое происходит через мельчайшие трещины трубок и прокладок системы. В результате мощность и продуктивность кондиционера снижается, вместе с тем повышается его износ.

Сегодня в качестве хладагента в автомобилях используется фреон типа R-134а. Чуть ранее применялся другой состав, который назывался R-12, однако был запрещен к использованию из-за вредного влияния на озоновый слой Земли. Кстати, смешивание двух этих составов не допускается. И кондиционер заправляется только тем хладагентом, который использовался изначально.


Что сделать, чтобы кондиционер прожил дольше?

Чтобы система кондиционирования радовала исправной и бесперебойной работой, надо своевременно и грамотно ухаживать за ней. Тогда мелкие сезонные неприятности не перерастут в серьезные проблемы, с которыми придется обращаться к специалистам. Ведь небольшие неполадки можно легко устранить своими руками и тем самым сэкономить средства.

читка кондиционера в авто

- Кондиционер слабо дует. Если при включении системы воздух из дефлекторов идет очень слабо, возможно, засорился салонный фильтр. Как правило, данный фильтр очистки воздуха надо менять каждые 15 тысяч километров или же в соответствии с рекомендациями производителя.

- Еще одной причиной недостаточной вентиляции может быть слабое натяжение приводного ремня. Возможно, он пробуксовывает, вследствие чего плохо функционирует компрессор. В таком случае проверяется натяжение ремня или же он заменяется.

- Кондиционер медленно охлаждает воздух. Грязный испаритель и забитый конденсатор становятся причинами того, что система кондиционирования работает неэффективно. Помогает прочистка данных элементов. Кроме того, их стоит проверить на наличие механических повреждений.

- Не помешает также проверить температуру на вентиляционных соплах. При нормальной работе кондиционера она должна варьироваться от 4 до 8°С. Если же она выше, значит, система функционирует не так как надо, а расход топлива увеличивается.

- Затхлый запах из кондиционера. Внутреннее устройство системы кондиционирования создает благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов. В теплой и влажной среде быстро размножаются плесневый грибок и опасные бактерии. Отсюда – неприятный запах, терпеть который, кажется, нет сил. А ведь и не надо! Существуют легкие в использовании и при этом эффективные средства, которые легко прочистят кондиционер и продезинфицируют его, удалив опасные для здоровья микроорганизмы.


Прочистка кондиционера своими силами

Хорошо промыть кондиционер и тем самым увеличить его эффективность можно при помощи очистителя в аэрозоле. Принцип действия такого средства довольно прост. Химический состав, попадая в кондиционер через воздуховоды, удаляет пыль, грязь и скопления микроорганизмов с элементов системы, а затем вытекает наружу через дренажные отверстия. Таким образом из кондиционера удаляется не только грязь, но и все вредоносные бактерии, а также плесневый грибок. Исчезает сама причина неприятного запаха, и улучшается работа системы.

Вот только, выбирая такое средство, стоит предпочесть проверенного производителя, предлагающего высококачественный и сертифицированный продукт. Ведь так вы позаботитесь не только об эффективной очистке, но и о собственном здоровье.

KlimaVisual TropS.jpg

Очиститель системы кондиционирования SONAX «Тропический бриз» предназначен для тщательной и в то же время бережной очистки всех элементов кондиционера. Кроме того, продукт абсолютно безопасен для здоровья водителя и пассажиров при условии его правильного использования. Средство быстро и качественно удаляет из системы все загрязнения, а также обладает мощным дезинфицирующим действием, справляясь со всеми видами болезнетворных бактерий и плесневого грибка. После прочистки кондиционера при помощи SONAX салон автомобиля будет наполнен легким и приятным ароматом тропического бриза.

Для эффективной работы очистителя системы кондиционирования SONAX нужно строго следовать инструкции его применения:

  1. Первым делом необходимо подготовить салон: сложить спинку переднего пассажирского сиденья и выдвинуть его немного вперед.
  2. Автомобиль завести, в кондиционере выставить максимальные обороты с режимом рециркуляции и минимальную температуру.
  3. Теперь хорошо встряхнуть баллон со средством.
  4. Баллон установить за передним пассажирским сиденьем и активировать его, запустив распыление.
  5. Обязательно покинуть салон, закрыв все двери и окна в автомобиле.
  6. В течение 15 минут в салон не заходить.
  7. После этого открыть все двери в авто и проветрить салон. Заглушить двигатель.

Таким несложным способом можно добиться свежести в салоне автомобиля, эффективной работы системы кондиционирования, а главное, позаботиться о своем здоровье. Ведь постоянное вдыхание воздуха с бактериями и спорами грибка может привести к плачевным последствиям. Регулярно проводите техобслуживание кондиционера в своем автомобиле, и тогда он прослужит вам долгие годы и отблагодарит исправной работой.

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку