Русавтолак - Как отполировать фары своими руками

Как отполировать фары своими руками

Даже максимально бережное отношение к автомобилю не спасает его от помутнения фар. Со временем пластик оптики начинает плохо пропускать свет и неправильно его рассеивать. Водитель плохо видит дорогу и слепит встречные авто. Все усилия по протиранию и отмыванию покрытия не дают желаемого результата. В голову автолюбителя начинают закрадываться мысли о приобретении новой оптики. Однако не стоит спешить! Полировка фар способна вернуть им первоначальный вид. Надо лишь знать, как правильно ее провести и какие средства использовать для этой цели.

Почему темнеют фары?

Неизбежная проблема потемнения фар проявляется со временем, ведь в процессе езды оптика подвергается атаке мелкого щебня, песка и грязи, которые летят из-под колес. Из-за этого пластик, поликарбонат, из которого изготовлено большинство современных фар, покрывается сетью мелких царапин и сколов. Они задерживают грязь, делая покрытие мутным и темным, из-за чего фары дают тусклый и расфокусированный пучок света. И протирание тряпкой проблему не решает. Детальный осмотр оптики покажет, что вернуть ей былую прозрачность и блеск сможет лишь полировка. При этом отполировать фары можно как самостоятельно, так и с привлечением специалистов.

отполировать фары своими руками




Как отполировать фары с помощью полировальной машинки

Расставшись с определенной суммой, вы можете рассчитывать на помощь специалистов автосервиса. Они смогут вам отполировать фары, используя специальную пасту и полировальную машинку. С помощью абразивных материалов с покрытия оптики удаляются царапины и сколы, после чего проводится непосредственно полировка с помощью полировальных кругов разной жесткости. Однако здесь стоит знать и учитывать важный момент. Пластик, из которого изготовлена фара, боится перегрева. При несоблюдении технологии проведения работ с полировальной машинкой фара сильно нагревается, после чего неизбежно желтеет или даже темнеет. Именно поэтому работы по полировке оптики надо доверять лишь проверенным специалистам. Если же вы решаете использовать полировальную машинку самостоятельно, делать это надо максимально осторожно, чтобы не усугубить проблему.

отполировать фары своими руками




Как отполировать фары вручную

Быстро отполировать фары, получив отличный результат, можно вручную, используя абразивный материал или специальное средство.

В первом случае полировка производится наждачной бумагой. Для этого вначале необходимо провести подготовительные работы: протереть покрытие фары очистителем, а затем чистой салфеткой, после чего изолировать оптику от окружающих деталей кузова с помощью монтажной ленты. Теперь можно приступать к шлифовке, начиная с самого грубого абразивного материала с зернистостью 600 и заканчивая мелким размером зерна 2000. При этом не забывать смачивать шкурку водой! Финишную полировку можно сделать с помощью любого полироля и мягкой салфетки. Проводить все работы желательно в прохладную погоду, поскольку в таких условиях обрабатываемая фара меньше нагревается.

отполировать фары своими руками

Если у вас мало времени и нет желания прикладывать усилия, вам стоит задуматься о полировке с помощью специального средства. SONAX Удалитель царапин для пластика содержит инновационные шлифовальные соединения, которые позволяют быстро и при минимальных усилиях отполировать фары, вернув первоначальный вид потускневшему пластику. А главное, продукт имеет специальные восковые добавки, которые консервируют обработанную поверхность и на протяжении длительного времени сохраняют ее блеск и прозрачность. Другими словами, о тусклых фарах вы забудете надолго! Применять средство легко и просто. Перед тем как приступить к работе, фары очищают и изолируют. После чего наносят состав на поверхность и равномерно растирают салфеткой для полировки SONAX. Отличный результат не заставит себя ждать: поверхность фар идеально прозрачная и прекрасно пропускает свет!




Своевременный уход

Не забывайте главного: за отполированными фарами нужно регулярно ухаживать. Специалисты категорически не рекомендуют протирать оптику снегом и тряпками – малейшие песчинки послужат абразивом и поцарапают покрытие. Кроме того, жидкости для мытья окон с аммиаком также станут причиной разрушения пластика. Для очистки оптики используйте лишь пульверизатор с водой и мягкую щетку. Именно тогда фары прослужат вам долго, радуя ярким светом и гарантируя безопасность на дороге – вашу и встречных водителей.

отполировать фары своими руками


Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку