Русавтолак - Декорируем дом: топ-5 предметов, которые нельзя выбросить, пока не перекрасишь

Декорируем дом: топ-5 предметов, которые нельзя выбросить, пока не перекрасишь

Прошли времена, когда баллон с краской ассоциировался лишь с работой маляра. Сегодня разноцветные аэрозоли широко применяют и в таком популярном в наши дни хендмейде. Ведь теперь нет нужды отдавать значительные средства за дизайнерские элементы интерьера. Их можно легко и просто создать самим, используя старые ненужные предметы, аэрозольную краску и, конечно, фантазию. Мы составили топ-5 вещей, которые легко меняют свой образ при помощи краски в баллончиках. При этом вы экономите бюджет и в то же время получаете авторские предметы интерьера!


1. Детская мебель

Детская мебель быстро теряет презентабельный вид, стоит только ребенку научиться держать в руках свои первые игрушки. И вот уже спустя какое-то время вы замечаете, что столик и стулья покрыты плотным слоем художеств, отчистить которые уже не под силу моющим средствам. Менять мебель нет смысла, ведь новая быстро станет такой же, как и старая! Простое решение – покрасить детский стол и стулья аэрозольной краской. Для оформления предметов в детской комнате обязательно надо выбирать продукт на водной основе. К примеру, краска для интерьеров и декора MAXI Color отлично подойдет для работы внутри дома. Ведь при ее распылении почти не ощущается характерный резкий запах растворителя! Деревянную детскую кроватку также легко можно перекрасить, если вы, скажем, сделали ремонт в детской комнате. Изменив и обновив кроватку, столик и стулья, вы сможете использовать мебель еще очень долго!

красим детскую мебель дома

Что понадобится:

  1. Краска MAXI Color
  2. Грунт MAXI Color
  3. Бесцветный глянцевый лак MAXI Color

Что надо делать:

Поверхность детской мебели надо хорошо очистить и обезжирить любым спиртосодержащим составом. Потом нанести грунт тонким слоем и подождать 20 минут, пока состав подсохнет. Затем распылить несколько слоев краски, дав время каждому из них высохнуть. Закрепляется все слоем бесцветного акрилового лака. Кстати, при работе с акриловыми красками не ощущается резкого запаха, а значит, свои реставрационные работы вы сможете проводить даже в небольшой квартире. Надо лишь заблаговременно укрыть пространство, где будут проводиться работы, при помощи ненужных газет или пленки. Старая мебель, покрытая яркой краской, будет выглядеть как новая и обязательно понравится детям!


2. Рамки для фотографий

Красивая рамка для фотографий стоит немало. А для оформления интерьера, как правило, нужно не одно такое изделие. При этом великолепно смотрятся фоторамки, подходящие по цвету к оттенкам вашей комнаты. Точное попадание в цвет обеспечит окрашивание рамки аэрозольной краской. Ведь вы можете выбрать нужный вам оттенок из широкой палитры красок. Основой для окрашивания послужат все старые фоторамки, которые вам удастся найти в доме. В этом случае не важно, из дерева они или из пластмассы. При помощи краски в баллончике вы сможете легко создать уникальные предметы интерьера и при этом сэкономить на приобретении новых рамок. Фоторамки можно окрасить одним цветом, а можно использовать два оттенка. Особую изысканность интерьеру придают рамки в винтажном стиле, сделать которые также довольно просто.

Красим рамки для фото

Что понадобится:

  1. Краска MAXI Color нескольких оттенков
  2. Грунт MAXI Color
  3. Бесцветный глянцевый лак MAXI Color
  4. Мелкозернистая шкурка

Что надо делать:

Перед тем как наносить грунт, поверхность рамки надо немного ошкурить, а затем тщательно протереть. Иначе после нанесения краски будут видны оставшиеся под ней комочки пыли. После грунта следует слой краски, после высыхания которого наносится еще один. Можно распылить краску одного оттенка, а поверх тонким слоем нанести другой контрастный цвет. В этом случае будет создаваться эффект старины, когда через верхний (как будто стертый) тонкий слой будет проглядывать нижний. Результат окрашивания надо закрепить прозрачным лаком. Эффектные фоторамки готовы!


3. Батареи

Радиаторы – довольно спорный элемент интерьера. В своем первозданном виде красоты помещению они уж точно не добавляют. Именно поэтому их хочется закрыть декоративными экранами или же применить более простое решение – покрасить батареи аэрозольными красками. В этом случае их можно как замаскировать под цвет отделки стен, так и, наоборот, сделать ярким акцентом комнаты. Можно покрасить радиаторы в одинаковый цвет, к примеру золотой или серебряный. Оригинально будет смотреться вариант окраски, когда каждое ребро радиатора окрашивается различным оттенком. А можно нанести на уже окрашенную батарею рисунок тонкой кисточкой. Такие радиаторы станут яркими акцентами вашего дома.

красим батареи дома

Что понадобится:

  1. Эмаль MOTIP для бытовых радиаторов
  2. Наждачная бумага
  3. Обезжириватель

Что надо делать:

Перед тем как приступать к покраске, батарею надо тщательно подготовить. Пройтись наждачной бумагой, снимая старую краску, или же применить дрель со специальной насадкой. Только тщательно зачистив всю поверхность, обезжирив ее и высушив, можно приступать к покраске. Важный момент: красить можно лишь холодные батареи! Иначе вспучивания краски и неравномерного слоя не избежать! Для покрасочных работ надо использовать устойчивую эмаль с высокой термостойкостью, ведь батареи будут постоянно греться. Эмаль MOTIP для бытовых радиаторов выдерживает температурное воздействие до 110°С. Она легко наносится и отлично схватывается с поверхностью, будь она из металла, пластика или других материалов.


4. Цветочные вазоны

Старые разномастные цветочные горшки вряд ли смогут украсить интерьер. Скорее, наоборот! Подождите, не надо идти в торговый центр за новыми емкостями для цветов! Все имеющиеся в доме цветочные горшки можно обновить, создать им новые образы и сделать оригинальными украшениями вашего дома. Пригодится все та же аэрозольная краска. Вазоны можно покрасить в один и тот же цвет, а можно приобрести трафареты и с их помощью украсить поверхность интересным узором. В деле оформления цветочных горшков пригодятся любые декоративные элементы – бусины, стразы, тесьма и ленты. Тонкой кисточкой можно прорисовать мелкие элементы или же, приклеив на вазоны мелкие украшения, распылить поверх аэрозольную краску. Приятно то, что ваша фантазия в этом деле ничем не ограничена. Замысловато оформленные цветочные горшки станут авторским элементом декора и подчеркнут неповторимый стиль вашего дома!

красим цветочные горшки дома

Что понадобится:

  1. Краска MAXI Color нескольких оттенков
  2. Грунт MAXI Color
  3. Бесцветный глянцевый лак MAXI Color
  4. Мелкозернистая шкурка

Что надо делать:

Декорировать цветочные горшки удобнее без находящихся в них растений. Первым делом поверхность глиняного, пластмассового или керамического вазона надо подготовить – тщательно очистить, немного пройтись шкуркой, убрать всю пыль и протереть насухо. Затем горшок обезжиривают любым спиртосодержащим составом, наносят грунт и только потом – краску. Можно приклеить украшения на окрашенную поверхность, а можно распылить краску поверх декоративных элементов, а потом тонкой кисточкой прорисовать детали. После всех манипуляций вазоны покрываются прозрачным лаком и несколько дней высыхают. Только после этого в них можно высаживать растения.


5. Кухонные емкости

Не обязательно приобретать новые емкости, в которых на кухне хранятся сыпучие продукты, фрукты или печенье, если старые перестали вам нравиться или утратили былую привлекательность. Их также можно легко преобразить при помощи красок в аэрозоле. Выбранный вами цвет может соответствовать основному оттенку кухни, а может кардинально отличаться. В этом случае баночки и вазочки станут яркими акцентами и будут привлекать к себе внимание.

Банки для кухни

Что понадобится:

  1. Краска MAXI Color нескольких оттенков
  2. Грунт MAXI Color
  3. Бесцветный глянцевый лак MAXI Color

Что надо делать:

Действуем по вышеуказанной схеме: очищаем, обезжириваем, наносим грунт и лишь затем – краску. Закрепляется результат прозрачным лаком. Если речь идет о пищевых емкостях, не стоит распылять краску внутрь! Достаточно окрасить баночки снаружи, чтобы совершенно изменить и обновить их. Красиво декорированные емкости, банки и вазочки станут эффектным украшением вашей кухни и придадут ей особый характер!


Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку