Русавтолак - Дальняя дорога: как сохранить красоту железного коня?

Дальняя дорога: как сохранить красоту железного коня?

В бархатный сезон особенно приятно отправиться в долгожданное путешествие на автомобиле. Вот только, чтобы оно стало приятным приключением, к нему надо основательно подготовиться. Ведь вашему четырехколесному другу придется преодолеть сотни километров и множество испытаний – как для его кузова, так и для технического состояния. А значит, без специальных средств-помощников не обойтись. Что же прихватить с собой в долгую поездку, особенно если с вами путешествуют дети или же домашние животные? Мы составили топ средств, без которых приятные впечатления могут превратиться в неприятные последствия – для вашего автомобиля.


1. Готовимся к поездке

Перед путешествием надо основательно проверить техническое состояние вашего авто. Ведь дальняя дорога – наилучший способ выявить все неисправности и скрытые неполадки. Но поскольку мы едем лишь за позитивными эмоциями, значит, отправляем железного друга к специалистам автосервиса. Предварительно автомобиль тщательно моем, обращая внимание на любые подтеки, небольшие трещины и другие дефекты. После того как все проверено и отрегулировано, немного обкатываем своего коня, чтобы удостовериться, что все работает как часы. Желательно, швейцарские.

Моем машину самостоятельно

Совет: Перед тем как отправить автомобиль на диагностику, собственноручно вымойте его универсальным автошампунем. Такое средство удалит всю грязь с лакокрасочного покрытия, пластиковых элементов и колесных дисков. Специалистам будет проще осмотреть автомобиль, а вам – приятнее отправляться на нем в дорогу.

Что пригодится: универсальный автошампунь SONAX


2. Прицел на крылатых вредителей

Мухи, мошки и другая крылатая мелочь неизбежно становятся жертвами скоростного режима. Уже спустя пару часов езды лобовое стекло автомобиля, как правило, щедро украшают их остатки, мешая обзору и отвлекая внимание водителя. Именно поэтому во время остановок стекло желательно протирать. И очень желательно делать это при помощи специального очистителя. В этом случае все просто: распылили, протерли микрофиброй – и можно вновь наслаждаться идеальной прозрачностью лобового стекла.    

Удаление насекомых с авто

Совет: Кроме лобового стекла протрите также фары – частицы разбившихся насекомых затуманивают их свет. Остановившись на длительную стоянку, не поленитесь удалить частицы крылатых вредителей и с кузова автомобиля. Ведь органическая кислота, содержащаяся в таких пятнах, очень быстро оставляет следы на лакокрасочном покрытии. Выбирайте универсальный очиститель от насекомых – таким средством можно протирать как стекла и зеркала, так и пластик, а также ЛКП.

Что пригодится: универсальное средство для удаления насекомых SONAX


3. Боремся за чистоту салона

Как правило, дети хорошо переносят дальние автомобильные поездки. В салоне авто можно поиграть, поспать и, конечно, перекусить заранее приготовленной ссобойкой. Дети заняты, взрослые спокойны. По крайней мере до того момента, когда заметят, что обивку украшают всевозможные пятна, крошки и остатки пищи. Вот тут-то и приходит на помощь сберегающее нервы средство. Валерьянка? Скорее, очиститель салона от пятен проверенного производителя. На ближайшей остановке его достаточно распылить на пятно, подождать пару минут, а затем промокнуть обивку мягкой впитывающей салфеткой. Нервы в порядке – можно продолжать путь.

Чистим салон автомобиля

Совет: Не стоит откладывать с очисткой пятен до конца автомобильного путешествия. Особенно если у вас светлый текстильный салон. Качественное средство быстро и почти без усилий с вашей стороны удалит злополучное пятно, не оставив следов. В противном случае грязь впитается и вотрется в обивку, после чего избавиться от нее будет гораздо сложнее.

Что пригодится: активный пятновыводитель HG


4. Избавляемся от неприятных запахов

С вами путешествует домашний питомец, вы любите устраивать перекур за рулем – существует немало причин тому, что в салоне авто поселяется малоприятный аромат. Избавиться от него – задача не из простых, и обычное проветривание здесь не поможет. Если хочется наслаждаться поездкой, сидя в свежем салоне, – захватываем с собой нейтрализатор неприятного запаха. Остановившись отдохнуть, распыляем его при закрытых окнах в салоне автомобиля, плотно прикрываем двери и ждем некоторое время. Вновь садясь в салон, наслаждаемся отсутствием характерных неприятных запахов.

Удаляем неприятный запах в автомобиле

Совет: Подбирая средство, отдавайте предпочтение именно нейтрализатору запахов. Он не замаскирует малоприятный аромат, а благодаря специальной формуле нейтрализует его частицы. При таком воздействии запах не проявится вновь спустя какое-то время.

Что пригодится: нейтрализатор запаха SONAX


5. Запасаемся помощниками

Вряд ли кто-то поможет сохранить красоту вашего автомобиля внутри и снаружи, если не вы сами в паре с проверенной автокосметикой. Еще точно пригодятся высококачественные аксессуары. Проще говоря, впитывающие салфетки, мягкая замша и другие очищающие и полирующие девайсы. Вот как раз они помогут быстро избавить от пыли приборную панель, привести в порядок обивку и легко убрать пятна с лакокрасочного покрытия. Запаситесь такими помощниками, а также необходимой автохимией – и тогда красоте вашего авто ничто не будет угрожать.

Совет: Среди аксессуаров можно подобрать как универсальные салфетки, тряпочки, аппликаторы, так и подходящие для очистки разных типов поверхностей. Кроме того, в поездку удобно будет прихватить пропитанные средствами влажные салфетки для очистки стекол, пластика или кожи.

Что пригодится: аксессуары SONAX

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку