Русавтолак - Легко обновить старую мебель! 50 идей, которые вам помогут

Легко обновить старую мебель! 50 идей, которые вам помогут

Обновить старую мебель

Вам достался в наследство мебельный гарнитур начала прошлого века или же в доме пылятся видавшие виды стулья и комоды, с которыми жаль расстаться? Поздравляем! У вас есть возможность, а главное, подходящая фактура для того, чтобы при минимальных затратах обновить старую мебель и интерьер, тем самым преобразив свой дом. Вам понадобятся всего пару часов и небольшой набор ремонтных материалов. С их помощью и при наличии желания творить добиться великолепных результатов можно легко и быстро!

Прежде чем начать работу, надо подготовить необходимые материалы. Для того чтобы обновить старую мебель, удобно использовать краску в баллонах. В этом случае вам достаточно будет лишь нескольких аэрозолей нужных оттенков. Нет необходимости приобретать валики разных размеров, многочисленные кисти и растворитель. Итак, перед тем как приступить к покраске, проводим подготовительные работы. Этим этапом нельзя пренебрегать, ведь от него во многом зависит качество покраски и ее долговечность.


  1. Первым делом очищаем поверхность, которую будем красить, от грязи и пыли, после чего вытираем ее насухо.
  2. Обрабатываем наждачной бумагой мебель, покрытую лаком.
  3. Перед покраской поверхность желательно покрыть специальным грунтом. Таким образом мы добьемся наилучшего сцепления краски с покрытием.
  4. Укрываем старыми газетами или полиэтиленовой пленкой область, которую красить не хотим, а также защищаем окружающее пространство от излишков краски при ее распылении.
  5. Используем малярный скотч, чтобы заклеить части мебели, не подлежащие покраске, а также для получения ровного края окрашиваемой зоны.
  6. Руки защищаем перчатками.
  7. Перед использованием баллона интенсивно встряхиваем его в течение нескольких минут. Распыление проводим с расстояния 25–30 см от окрашиваемой поверхности.
  8. Дизайнеры советуют смело использовать яркие контрастные оттенки, украшать поверхность рисунками, а также декоративными элементами, цветной пленкой и разнообразными молдингами. Главное же, не бояться фантазировать, креативить и реализовывать свои самые необычные идеи!



Ну а взглянуть на старую мебель по-новому вам поможет подборка наших фото!

Обновить старый комод

1. Для того чтобы старый темный комод превратился в оригинальный туалетный столик, достаточно обновить его с помощью яркой краски. Вы можете приобрести новые ручки на дверцы и ящики или же почистить покрытие старых с помощью специального средства для очистки металлических изделий.


Обновить старый стол

2. Новый дизайн интерьера – не повод для замены мебели. С помощью краски можно изменить оттенок столика или комода, идеально вписав их в антураж. Оклеив малярным скотчем зону вокруг молдингов, вы легко окрасите их в нужный цвет. В данном случае золотистые планки и ручки отлично декорируют белые ящики комода.


Покрасить тумбочку

3. Унылый неприглядный комод, который хотелось задвинуть в самый темный угол на даче, может стать настоящим украшением гостиной. Для этого все его элементы окрашиваются белой краской. Великолепно выделят ящики и будут контрастировать с основным цветом серые молдинги. Цветовую композицию дополнят оригинальные серебристые ручки.


Обновить старую мебель

4. Дерево – отличная фактура для создания декоративных эффектов. Этот комод был окрашен в белый цвет, после чего ящики оклеили цветной пленкой и выделили с помощью молдингов. Новая фурнитура придала композиции завершенный вид, позволив обновить старую мебель и превратить ее в идеальное дополнение интерьера, оформленного в светлых тонах.


Как покрасить письменный стол

5. Не спешите избавляться от видавшего виды письменного стола. Белый оттенок освежит и позволит обновить старую мебель. А с помощью малярного скотча можно поэкспериментировать и создать на ящиках рисунок, который поможет вписать стол в окружающую обстановку. В данном случае цветовые оттенки ящиков идеально сочетаются с декоративными полочками на столешнице.


Как обновить тумбочку

6. Старую тумбу за полтора часа можно перекрасить в белый цвет и креативно оформить ее дверцу черными квадратами. Внутреннее пространство обрабатываем с помощью аэрозольного баллона с желтой краской. Необычные ручки отлично дополнят новый образ вашей тумбы, которая станет украшением прихожей.


Обновить старое трюмо

7. Старая лакированная тумба советских времен приобретает обновленный вид с помощью двух контрастных оттенков. Их смелое сочетание отлично дополняют тонкие молдинги, окрашенные золотистой краской. Таким же образом обработаны и ручки на дверцах.


Обновить старую мебель

8. Для того чтобы обновить старый бабушкин комод, вы можете окрасить его каркас белой краской, а ящики сделать серыми. После чего с помощью трафарета и белой краски создаем на них великолепный ажурный эффект. Дополнит образ новая фурнитура. Кстати, ящики можно поменять местами, после чего ваши родные точно решат, что вы приобрели новую мебель!


Обновление мебели

9. Из старой тумбы можно сделать великолепный сервировочный столик. Аэрозольная краска поможет создать плавные переходы цвета, которые эффектно выглядят благодаря сочетанию контрастных оттенков. Минимум работы – и такой отличный результат!


Как покрасить мебель

10. В обновленном комоде органично сочетаются светлые и темные оттенки. С помощью малярного скотча на ящиках создан оригинальный декоративный элемент. Фурнитура выглядит как новая после нанесения золотистой краски.


Как самому обновить старую мебель

11. Используя трафареты, можно легко обновить старую мебель, сделав ее модной и стильной. Этот комод с оригинальным рисунком корабля теперь украсит детскую. Здесь прекрасно смотрятся контрастные сочетания цветов.


Как покрасить стул

12. Старые деревянные стулья можно легко реставрировать, окрасив каркас яркой краской и заменив обивку сидений. В данном случае желтая краска отлично гармонирует с золотистым узором ткани. Оригинально, практично и недорого!


Обновить старое кресло

13. Сделать яркий дизайнерский стул вам вполне по силам! Красим каркас древнего экспоната яркой краской, меняем обивку сиденья и мастерим полосатые чехлы в тон основным оттенкам. Небольшая контрастная подушечка – и гармоничный образ завершен!


Покрасить старый стол

14. Вот такой креативный журнальный столик можно сделать с помощью трафарета. Вначале красим всю конструкцию белой краской, дожидаемся полного высыхания, а затем накладываем трафарет на столешницу и распыляем ярко-голубой оттенок. Новый столик готов и отлично вписывается в интерьер!


Как обновить старую мебель своими руками

15. Потертый деревянный комод – это отличная возможность своими руками создать нечто особенное. Яркие солнечные оттенки, интересные комбинации цветов и новая фурнитура помогут обновить старую мебель и превратить ее в оригинальное украшение вашей спальни.


Обновить старую деревянную мебель

16. Отличное решение: зеленые ящики комода зрительно выделены с помощью тонких молдингов, окрашенных в белый цвет. Используя малярный скотч, легко и просто покрасить тонкие детали мебели в нужный вам цвет. Новые ручки на ящиках дополняют привлекательный образ комода.


Обновить тумбу

17. Старая тумбочка изменилась до неузнаваемости с помощью яркой зеленой краски и декоративной пленки, которой покрыли столешницу. Использована старая фурнитура – ее сняли и покрасили в черный цвет. Потрясающее украшение оригинального интерьера!


Как обновить старую кровать

18. Умелые руки превратили старую кровать в небольшой диванчик, при этом ее изголовье стало его спинкой! Конструкция окрашена в белый цвет, сиденье обтянуто привлекательной тканью, а симпатичные подушечки дополняют новый образ.


Как покрасить трюмо

19. Из старого бабушкиного комода получился изящный туалетный столик для современной спальни. Нежные пастельные тона дополнены оригинальным рисунком декоративной пленки, которой оклеены дверцы. Обновить старую мебель можно очень легко, получив великолепный результат при минимальных усилиях!


Обновление мебели

20. Секцию старой советской горки превратили в отличную тумбочку для хранения. Основа окрашена белым цветом, дверцы оклеены декоративной пленкой приятной расцветки и украшены новой фурнитурой. Простые решения – и глобальная реставрация!


Как покрасить камод

21. Если вы умеете рисовать, можно декорировать белые ящики комода яркими рисунками или замысловатыми узорами. Для их создания выбирайте цвета, подходящие к оттенкам интерьера.


Как обновить старый столик

22. Этот складной стол преобразился благодаря желтой краске и оригинальному рисунку на столешнице. С помощью трафаретов можно создавать разнообразные цветовые композиции, которые идеально впишут вашу обновленную мебель в окружающую обстановку.


Покрасить письменный стол

23. Старый потертый письменный стол стал выглядеть стильно и современно. Необычно оформленные ножки придают ему изящный вид, а светлые тона освежают и обновляют.


Покраска тумбочки своими руками

24. Обновить старую мебель, а точнее эту тумбочку, можно легко и просто. Достаточно покрыть ее белой краской, а узор на дверцах прорисовать обычным маркером с толстым пером, после чего закрепить результат бесцветным лаком. Завершить работу можно, установив новую фурнитуру. Ведь производители сегодня предлагают огромное разнообразие ручек и петель любых форм, цветов и размеров.


Обновить журнальный столик

25. Если новый журнальный столик перестал вам нравиться – скорей за краской! С помощью аэрозольных баллончиков меняем окраску каркаса – и вот уже обновленный предмет интерьера радует глаз.


Обновить садовое кресло

26. После окраски яркими цветами эта садовая группа выглядит свежо и празднично. Выигрышно смотрится комбинация контрастных оттенков, а также смелые акценты, созданные при помощи разноцветных подушечек. Такая садовая мебель способна украсить любую террасу.


Как покрасить старую тумбочку

27. Поверхность старого комода зачищаем шкуркой, снимая облупившийся лак. После этого наносим грунтовку и покрываем краской. В нашем случае старая фурнитура только подчеркивает винтажный стиль обновленного предмета интерьера. Модно, креативно и со вкусом!


Как обновить мебель своими руками

28. При помощи краски можно обновить старую мебель и объединить стол и стулья из разных групп в единую композицию. Красим стол в белый цвет, а сиденья стульев обтягиваем белой тканью. Свежая мебель радует глаз!


Как обновить кухонный гарнитур

29. Захотелось чего-то новенького? Кухонный шкафчик можно изменить до неузнаваемости, перекрасив его каркас и ящики в один цвет, а столешницу в другой, а также установив новые ручки. Смело экспериментируйте с цветами и фурнитурой!


Как покрасить стол-книгу

30. Не спешите отправлять на свалку старый стол-книгу советских времен. При помощи трафаретов и краски можно создать на мебели причудливый рисунок, после чего даже скатерть на такой стол не понадобится.


Обновить стол и стулья для детской

31. Детская мебель должна быть яркой и привлекательной! Вы можете обновить старую мебель и создать уникальный интерьер вместе с ребенком, раскрасив стол и стулья. Добавьте больше цветов и контрастных сочетаний, занимательных рисунков и узоров. За таким столиком ваш малыш будет сидеть с большим удовольствием.


Покрасить стул

32. Старые стулья будет выглядеть как новые после окраски и замены обивки. Минимум усилий – и отличный результат!


Как покрасить табурет

33. Этот потертый табурет стал выглядеть ярко и свежо. Приятные контрастные оттенки позволяют обновить старую мебель, создав ее новый образ. Удобный и практичный табурет станет настоящим украшением кухни или столовой.


Как обновить табурет

34. А вот так можно обновить табурет для детской. С помощью ярких оттенков краски старая и потертая мебель стала модной и креативной. Согласитесь, такому красивому табурету – место в новой детской!


Обновить старую мебель

35. Белый цвет интерьера – одна из новомодных современных тенденций. Светлая мебель выглядит легко и изящно. При этом нет нужды тратить значительные средства – можно своими руками обновить комод при помощи качественной краски, сделав его эффектным элементом модного интерьера.


Как покрасить раму от зеркала

36. Старинная зеркальная рама после покраски будет выглядеть как новая. Эффектный оттенок поможет ей вернуть былой шик, а вам – освежить интерьер!


Как покрасить вентилятор

37. Цветовые акценты очень важны для создания современного интерьера. Вы можете оформить комнату в двух основных цветах, а третьим – подчеркнуть детали. Придать предметам нужный оттенок, скажем золотистый, поможет краска в баллончиках.


Как покрасить дверь  Как обновить дверь  Как покрасить садовую дверь

38. 39, 40. Яркие двери станут настоящим украшением интерьера, подчеркнув отличный вкус его хозяев. С помощью малярного скотча и качественной краски в баллончиках можно придать полотну и дверной коробке любой, даже самый смелый оттенок, а также создать эффектную комбинацию контрастных цветов.


Как покрасить стулья

41. Смело экспериментируйте с контрастными оттенками! Такая мебель станет отражением вашей индивидуальности и креативности.


Обновить старый комод  Покрасить старый комод  Покрасить старый комод своими руками

42, 43, 44. Яркие цвета, интересные сочетания оттенков, новая фурнитура – и потертый комод не узнать! Обновить старую мебель легко и просто при помощи краски в баллончиках. Дело за малым – выбрать цвета, добавить фантазии и создать интерьер вашей мечты!


Обновить стулья

45. У дизайнеров не существует понятия «устаревшая мебель» – только винтажная, а значит, непременно модная! Добавьте свежих оттенков – и создавайте оригинальный интерьер!


Обновить старую мебель

46. Малярный скотч поможет вам создать креативные геометрические композиции на вашей мебели. В тон выбранным оттенкам добавьте аксессуары – и наслаждайтесь новым образом вашего дома!


Обновить старую мебель

47. Яркие смелые оттенки преобразят старую мебель, которая, в свою очередь, освежит комнату и наполнит ее вдохновением. Ведь после покраски потертого стола вам захочется изменять все вокруг!


Обновить старую мебель

48. Можно окрасить стеллаж снаружи одним цветом, а его внутреннее пространство – другим. Получится ярко, смело и оригинально!


Покрасить старые покрышки

49. С помощью аэрозольной краски и вашей фантазии можно легко и просто обновить старую мебель для сада. Самое неожиданное решение – порой самое верное. Выбирайте креативный путь для того, чтобы создавать оригинальные садовые композиции!


Обновить старую мебель

50. Яркие свежие оттенки обновленной мебели наполнят вас позитивом и вернут великолепное летнее настроение. С аэрозольными красками Motip мир вокруг становится краше!


Принимаясь за обновление мебели, не бойтесь незначительных трудностей, с которыми, возможно, вам придется столкнуться. Ведь превосходный результат станет наградой за ваши труды и вдохновит на создание неповторимого оригинального интерьера вашего дома!

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку